Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инвесторы снизили активность на рынке драгметалла

Аа +
- -

Совокупные активы фондов, инвестирующих в золото, больше двух месяцев остаются на одном уровне, а самого крупного — SPDR Gold Trust — и вовсе сократились на 30 тонн. Ожидание пусть и не скоро подъема ставки Федеральной резервной системы (ФРС), а также отсутствие положительной динамики на рынке драгметалла заставляют инвесторов уходить в рисковые активы.

Последние данные по крупнейшему в мире фонду, инвестирующему в золото, SPDR Gold Trust свидетельствуют о том, что инвесторы значительно снизили активность на рынке драгметалла. Даже с учетом роста на 14 тонн активов, произошедшего во вторник, с начала июня они снизились на 30 тонн — до 952 тонны. Это самый продолжительный период снижения с четвертого квартала прошлого года. Активы всех биржевых фондов в течение двух месяцев не превышали 2040 тонн, снизившись к началу сентября до 2031 тонны.

Инвесторы осторожничают с инвестициями в золото, поскольку растут опасения, что ФРС США может в ближайшие месяцы начать ужесточение денежно-кредитной политики. Такого развития событий в августе не исключило сразу несколько представителей финансового регулятора. "Для подобного рода предположений есть много причин, две из которых — заметный рост занятости и инфляции в последние месяцы — являются доминирующими",— отмечает управляющий активами General Invest Валентин Журба. По словам аналитика по сырьевым рынкам Julius Baer Карстена Менке, независимо от того, когда произойдет следующее повышение ставки ФРС, спрос на золото как на защитную инвестицию будет падать параллельно с сокращением рисков, угрожающих росту американской экономики.

Дополнительное давление на инвестиционный спрос оказывает и отсутствие роста цен на драгоценный металл. С начала июля цены находились в диапазоне $1310-1360 за унцию, тогда как в первом полугодии цены выросли на 25%. "В отсутствие дальнейшего роста часть игроков решило сократить вложения в металл в поисках более доходных в краткосрочном плане инвестиций",— отмечает аналитик UFG Wealth Management Алексей Потапов. "На сегодняшнем уровне преимущества золота как защитной инвестиции стоят слишком дорого",— отмечает господин Менке.

В то же время инвесторы с большим интересом смотрят на вложения в рисковые активы и в первую очередь активы развивающихся стран. Растущую популярность подтверждает последний опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America Merrill Lynch. В итоге за последний месяц инвесторы вложили во все фонды развивающихся стран более $16 млрд, свидетельствуют данные EPFR. В результате возросшего спроса на активы развивающихся стран ведущие фондовые индексы этих государств продемонстрировали бурный рост в последний месяц. По данным Bloomberg, большинство фондовых индексов развивающихся стран выросли за последние четыре недели на 5-11%. В числе лидеров роста оказался и российский индекс РТС, который прибавил более 7%. "В отличие от развитых стран, развивающиеся пока могут предложить инвесторам хорошую доходность не только на рынках акций, но и облигаций. Российский рынок не является исключением. Дополнительную привлекательность ему придает тот факт, что рост российских фондовых индексов значительно отстал от многих других с начала года",— резюмировал Алексей Потапов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
225
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »