Воскресенье, 09.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

Инфляция в Турции составила 52% в августе

Аа +
- -

Рост потребительских цен в Турции в августе составил 52% в годовом исчислении, согласно отчету статистического института страны (Turkstat). Это замедление темпов роста наблюдается третий месяц подряд. В июле инфляция достигла 61,8%. Августовский рост цен стал минимальным с июля прошлого года. Аналитики ожидали, что цены увеличатся на 52,2%, по данным Trading Economics.

Продукты питания и безалкогольные напитки в августе подорожали на 44,9% (в июле - на 58,9%), транспортные услуги - на 29% (на 46,1%), одежда и обувь - на 29,4% (на 39,6%), мебель и товары для дома - на 44,8% (на 56,6%). Стоимость проживания в гостиницах, кафе и ресторанах возросла на 67,7% (на 76%). Темпы роста стоимости коммунальных услуг ускорились до 101,5% с 98,5% в июле.

Базовая инфляция, исключающая продукты питания, энергоносители, алкоголь, табачную продукцию и золото, в августе составила 51,6% в годовом исчислении, что является самым низким показателем с июня 2023 года. В июле она была на уровне 60,2%.

Потребительские цены в Турции в августе относительно предыдущего месяца увеличились на 2,5%. В июле к июню прирост составлял 3,2%.

Цены производителей (индекс PPI) в стране в прошлом месяце повысились на 35,75% в годовом исчислении и на 1,7% в помесячном, по данным Turkstat. В июле они увеличились соответственно на 41,4% и 1,9%.

Замедление инфляции свидетельствует о том, что ужесточение денежно-кредитной политики в Турции начинает приносить плоды, отмечает Financial Times. Турецкий ЦБ удерживает ключевую процентную ставку на уровне 50% с марта этого года. Еще в июне 2023 года ставка находилась на уровне 8,5%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
63
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »