Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Инфляция в РФ замедлилась до 5% в январе

Аа +
- -

Потребительские цены в России в январе 2017 года выросли на 5,0 процентов к аналогичному периоду прошлого года и 0,6 процента по отношению к предыдущему месяцу, согласно данным Росстата.

Статистика за январь совпала с медианным прогнозом опрошенных Рейтер экономистов, и показатели инфляции оказались на нижней границе прогнозного диапазона Минэкономразвития РФ.

Темпы инфляции продолжают замедляться: в декабре годовой показатель в 5,4 процента стал самым низким в России за постсоветские годы.

В январе 2016 года инфляция составляла 9,8 процента в годовом выражении.

К концу 2017 года ЦБР намерен добиться замедления инфляции до 4 процентов.

В январе среди наблюдаемых видов плодоовощной продукции существенно выросли цены на помидоры и огурцы – на 23,4 и 20,8 процента соответственно, на виноград – на 11,3 процента, на репчатый лук – на 6,8 процента. Вместе с тем апельсины стали дешевле на 7,9 процента, сухофрукты – на 0,6 процента.

Молоко и сметана подорожали, в среднем, на 1,0 процент.

Гречка подешевела на 1,0 процент, пшено – на 0,6 процента, мука – на 0,2 процента, говяжья печень – на 0,1 процента.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце января составила 3.726,4 рубля, поднявшись на 1,0 процент относительно предыдущего месяца.

В группе медикаментов и медицинских товаров цены на настойку пустырника увеличились на 4,0 процента, колдрекс – на 3,0 процента. Но валидол подешевел на 3,1 процента, сульфацетамид – на 2,8 процента.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 2,1 процента подорожало дизельное топливо, на 0,9-1,1 процента – легковые автомобили, сухие корма для домашних животных, альбомы для рисования, стеклянная посуда.

В январе существенный рост тарифов отмечался на отдельные виды услуг пассажирского транспорта. Услуги городского электрического транспорта стали дороже на 11,3 процента, проезд в городском муниципальном автобусе и маршрутном такси – на 7,3 и 3,0 процента соответственно. Вместе с тем на 5,3-6,0 процента подешевел проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования, на 1,1 процента – полет в салоне экономического класса самолета, на 0,3 процента – проезд в такси.

Среди наблюдаемых видов услуг зарубежного туризма на 1,2-2,0 процента стали дешевле экскурсионные поездки в Европу, туры на отдых в Испании и поездки в Китай. Одновременно туры в Таиланд подорожали на 1,9 процента.

На 0,2-0,9 процента снизилась стоимость путевок в санатории на территории России, начального курса обучения вождению легкового автомобиля, проживания в гостинице, установки пластиковых окон, аренды квартир у частных лиц, плата за пользование потребительским кредитом и абонентская плата за доступ к сети интернет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
262
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год Международный валютный фонд повысил свой прогноз мирового роста, утверждая, что экономика проявила «неожиданную устойчивость», несмотря на различные риски и угрозы. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »