При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В декабре 2024 года потребительские цены в еврозоне увеличились на 2,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, согласно окончательным данным, представленным статистическим управлением Евросоюза, Eurostat. Это означает, что инфляция ускорилась по сравнению с ноябрьским показателем в 2,2%, достигнув максимального уровня с июля.
Окончательные результаты совпали с предварительными оценками и прогнозами аналитиков.
Тем временем инфляция в сфере услуг в декабре увеличилась до 4% с 3,9% в ноябре, в то время как рост цен на продукты питания, алкоголь и табачные изделия замедлился до 2,6% с 2,7%. Промышленная продукция подорожала на 0,5%, что немного ниже роста в 0,6% в ноябре. Цены на энергоресурсы повысились на 0,1%, в то время как в предыдущем месяце они снизились на 2%.
Среди стран еврозоны наименьший уровень инфляции был зафиксирован в Ирландии (1%) и Италии (1,4%), в то время как в Хорватии наблюдался самый высокий показатель — 4,5%.
Индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей (CPI Core) в декабре составил 2,7% в годовом выражении, что осталось на уровне ноября.
По сравнению с предыдущим месяцем, в декабре потребительские цены в еврозоне увеличились на 0,4%, в то время как в ноябре был зафиксирован спад на 0,3%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение