При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Инвестиции Индии в российский нефтегазовый сектор будут расширены, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
"У нас устойчивые отношения в энергетике, включая инвестиции в нефть и газ в России, которые мы планируем увеличить, а также в ядерную отрасль. Вчера мы заключили два важных соглашения, которые продвинут проект АЭС "Куданкулам", - сообщил он.
Министр также отметил обсуждение долгосрочных соглашений об удобрениях и коксующемся угле, которые он назвал важными компонентами в торговле.
Консорциум индийских компаний ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources владеет 49,9% акций "Ванкорнефти", которая разрабатывает Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение в Красноярском крае. Кроме того, консорциум компаний (Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) владеет 29,9% акций компании "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", которая имеет лицензии на участки Центрального блока Среднеботуобинского месторождения и Курунгского лицензионного участка. ONGC Videsh Ltd. является участником проекта "Сахалин-1" с 2001 года (вместе с "Роснефть", ExxonMobil и японской Sodeco).
АЭС "Куданкулам" - это атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная на юге Индии. Первый энергоблок станции начал работать на проектной мощности 1 000 МВт в феврале 2016 года. Второй энергоблок был подключен к национальной энергосети Индии 29 августа 2016 года. Генеральное рамочное соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков было подписано с Росатомом весной 2014 года. В июне 2017 года инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" и NPCIL заключили соглашение о строительстве третьей очереди (энергоблоки № 5 и № 6) АЭС "Куданкулам". В 2021 году началось строительство пятого и шестого энергоблоков станции. Полная мощность АЭС планируется достичь к 2027 году.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение