Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Индексы США выросли в пятницу на 1,4-1,6%

Аа +
- -

Рынок акций США продемонстрировал активный рост в пятницу благодаря позитивным данным о занятости в стране. При этом Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 обновили пиковые значения текущего года, полностью отыграв падение после британского референдума о выходе из ЕС.

S&P 500 приблизился к историческому максимуму, от которого индекс теперь отделяет всего пункт, пишет The Wall Street Journal.

По итогам недели S&P 500 вырос на 1,3%, Dow Jones - на 1,1%, Nasdaq - на 1,9%.

Сильный отчет о состоянии американского рынка труда увеличивает вероятность того, что Федрезерв продолжит повышение процентных ставок уже в этом году, но не будет спешить с ним.

"Рынок акций ведет торги на лучших новостях по всем фронтам: рост экономики продолжается, но инфляция остается сдержанной, сохраняется неопределенность, связанная с Brexit. Федеральный резерв вряд ли поднимет ставки", - полагает главный инвестиционный аналитики Russell Investments Ваутер Штуркенбум.

Индекс Dow Jones Industrial Average 8 июля вырос на 1,4% - до 18146,74 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 1,5% - до 2128,90 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 1,6% - до 4956,76 пункта.

В пятницу ралли возглавил сырьевой сектор, индикатор которого прибавил 2,5%, сильный подъем также зафиксирован для промышленных предприятий (1,9%) и финансовых компаний (1,8%).

Акции Bank of America подорожали на 1,2% в Нью-Йорке, курс ценных бумаг Goldman Sachs поднялся на 2,3%, Citigroup - на 1,7%. Банки выиграют в случае повышения процентных ставок.

Большинство экономистов по-прежнему считают, что Федеральная резервная система (ФРС) воздержится от повышения процентной ставки на заседании 26-27 июля, но может поднять ее ближе к концу года. Между тем трейдеры оценивают вероятность повышения ставки до конца года не более чем в 23% против 18% в четверг.

На фоне повышения цен на нефть акции Southwestern Energy Co. прибавили в цене 4,4%, Transocean Ltd. - 1,5%, Exxon Mobil Corp. - 0,6%.

Котировки бумаг фармкомпании Eleven Biotherapeuticals Inc. взлетели на 26,5% на позитивных новостях об эффективности разрабатываемого препарата.

Рыночная стоимость Gap Inc. увеличилась на 5%, так как сопоставимые продажи в магазинах компании повысились на 2% в июне.

На предстоящей неделе в США стартует очередной сезон финансовой отчетности, его неофициальным началом обычно является публикация квартальных результатов алюминиевого гиганта Alcoa, которая на этот раз ожидается после закрытия сессии в понедельник. По оценкам аналитиков, прибыль компаний, входящих в S&P 500, упала во II квартале на 5,4%. Таким образом, снижение прибыли, вероятно, продолжилось пятый квартал подряд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
263
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »