При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский фондовый рынок, начавший день небольшим ростом, завершил торги в существенном минусе.
Европейские фондовые индикаторы с утра преимущественно повышались, потом изменялись cлабо и разнонаправленно, вечером в основном снижались.
Рынки акций АТР закрылись уверенным ростом.
Котировки фьючерсов на индексы США плюсовали с утра. Американские рынки акций выбрали зеленую зону.
Нефтяные цены снижались на опасениях сокращения спроса в случае распространения эпидемии коронавируса. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $63,4, за WTI - $57,1.
Утром рынок акций РФ подрос по индексам на фоне улучшения настроений на фондовых площадках в Азии и сокращения политической неопределенности в России после состоявшихся назначений в новый кабинет министров РФ; акции"Сургутнефтегаза" обвалились к уровням месячной давности в отсутствие новостей.
Днём фондовый рынок растерял весь оптимизм и ушел в минус по индексам, локомотивом отката выступали бумаги сырьевых компаний во главе с "РусАлом" на опасениях введения допналогов на сверхдоходы компаний.
К вечеру рынок акций РФ продолжал корректироваться вниз в рамках фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти, локомотивом отката по-прежнему выступали бумаги сырьевых компаний во главе с "РусАлом".
Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 1,08% и составил 3174,62 пункта.
Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,31% - до 1612,87 пункта.
В частности, в лидерах падения среди "голубых фишек" - акции Сургутнефтегаза, Мосэнерго, Газпрома, Роснефти, ВТБ.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение