Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Индекс МосБиржи снизился на 0,19%, индекс РТС подрос на 0,27%

Аа +
- -

Фондовый рынок России, открывшийся ростом, завершил торги в боковике, отыграв падение китайских бирж после новогодних праздников на сохраняющихся опасениях замедления мировой экономики из-за распространения коронавируса из КНР.

В понедельник упали фондовые индексы в Азии (японский Nikkei 225 упал на 1%, китайский Shanghai Composite после недельных выходных обвалился на 7,7%, хотя гонконгский Hang Seng подрос на 0,2%). К негативным новостям также можно отнести статистику из КНР, где прибыль крупных промышленных предприятий в 2019 году упала на 3,3%. Это стало первым падением показателя с 2015 года, когда он снизился на 2,3%. В декабре прибыль промпредприятий упала на 6,3% по сравнению с декабрем 2018 года после роста на 5,4% месяцем ранее.

Тем временем Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в понедельник снизил процентные ставки по 7-дневным и 14-дневным операциям обратного РЕПО, используемым им для вливания средств в банковскую систему. Помимо этого, регулятор влил в финсистему 1,2 трлн юаней ($173 млрд) за счет операций обратного РЕПО.

Однако наметилась коррекция в Европе (индексы DAX, CAC 40, FTSE прибавляли 0,3-0,5%).

Американские фондовые индексы росли в начале торгов в понедельник после активной распродажи на рынке в пятницу, вызванной опасениями по поводу распространения выявленного в Китае коронавируса.

Цены на нефть снижались в ходе торгов в понедельник. Драйвером снижения стали новости о падении спроса в Китае.

Рынок акций РФ к вечеру в понедельник продолжал дрейфовать в боковике при смешанной динамике blue chips.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,19% и составил 3070,84 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск прибавил 0,27% - до 1521,16 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых фишек" - бумаги РБК-ТВ, Аэрофлота, Сбербанка, Газпрома, ЛУКОЙЛа, Роснефти.

Снизились, в частности, акции Сургутнефтегаза, Норникеля, Иркутскэнерго, Татнефти, Ростелекома.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
547
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »