При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
За последние дни мы видим новое развитие слабости курса доллара. В четверг утром DXY опускался до отметки 97,26, переписав минимальные отметки за последние три с лишним года. В этот раз позиции доллара опять были ослаблены Д. Трампом, который вновь заговорил о желании уволить главу ФРС. На этом фоне курс евро подскочил до 1,171 – самый высокий уровень с сентября 2021 г. Схожая сильная динамика сейчас у британского фунта, курс которого к доллару поднялся до 1,372. Японская иена тоже укрепляется к доллару этим утром: USD/JPY 144,54 (-0,45%). Даже китайский юань в четверг опускался до уровня 7,16 к доллару.
В конце квартала и первого полугодия доллар логично сохраняет накопленную слабость. Президент США Д. Трамп вновь заговорил об увольнении главы ФРС, заявив, что у него есть 3-4 кандидата ему на замену. Однако уволить главу ФРС президент США своим решением по закону не может, а до конца срока Дж. Пауэллу осталось чуть меньше года. В среду Д. Трамп назвал Дж. Пауэлла "ужасным" за то, что тот резко не снизил процентные ставки.
Естественно, инвесторы возмущены таким выпадом американского президента, поскольку нынешний глава ФРС проводит сдержанную монетарную политику и желание Д. Трампа поскорее получить низкий уровень ставок в США выглядит политически мотивированным. Это опять поднимет вопросы о подрыве независимости ФРС, что и приводит к ослаблению доверия к доллару.
В своем последнем выступлении перед Конгрессом председатель ФРС Дж. Пауэлл отметил, что неопределенный экономический фон заставляет членов FOMC дождаться ясности в отношении торговой политики, прежде чем принять решение о конкретной траектории ставки. При этом было отмечено, что отсрочка в повышении тарифов благоприятствует сохранению дезинфляционного прогноза и благоприятно отражается на перспективах снижения ставок, если только Вашингтон воздержится от повторного введения тарифов после 9 июля. В целом, последние заявления председателя ФРС перед Конгрессом были широко восприняты, как миролюбивые, что усилило ожидания по крайней мере двух снижений процентных ставок к концу года.
При этом надо признать, что сам Д. Трамп на посту президента более, чем за полгода не добился особых результатов. Bloomberg подсчитал, что за 2 недели до окончания 90-дневной отсрочки повышенных тарифов, объявленных Трампом для переговоров, частичная торговая договоренность достигнута только с Великобританией. Другие крупнейшие партнеры Америки: Китай, ЕС, Индия, Вьетнам, Япония, Южная Корея, Таиланд – до сих пор продолжают вести переговоры и имеют много разногласий с американской стороной. То есть команда Трампа пока не смогла выбить для США явных улучшений в торговле.
Мало того, ЕС планирует ввести ответные пошлины на импорт из США, включая самолеты Boeing, если США введут базовый сбор на товары из ЕС. Если Америка не решит до 9 июля все вопросы, то пошлины на почти весь европейский экспорт в США вырастут до 50%. Эта неопределенность с американскими пошлинами ограничивает потенциал местных экспортеров и будет сдерживать повышение курса евро в июле.
Тем временем стало известно, что баланс ЕЦБ на прошлой неделе вырос на 5 млрд евро до 6,242 трлн евро, против сокращения на 6 млрд евро неделей ранее. С максимумов (8,836 трлн евро) баланс ЕЦБ уменьшился на 2,594 трлн евро или на 29,35%. В части динамики ставок в еврозоне, среди членов правления ЕЦБ пока нет единого мнения. Но на прошлом заседании К. Лагард сказала, что цикл снижения ставок в еврозоне близок к завершению.
Опубликованные этим утром данные показали, что индекс потребительского климата GfK в Германии снизился к июлю до -20,3 с уровня -20,0 в предыдущем месяце, что стало первым падением за четыре месяца и не оправдало рыночных прогнозов -19,3. Тем не менее, экономические ожидания выросли (20,1 против 13,1), что указывает на самые высокие показатели с февраля 2022 г. на фоне предстоящих государственных стимулов для обороны и инфраструктуры.
Данные по США, опубликованные накануне показали, что разрешения на строительство новых домов снизились в мае на 2% до 1,394 млн – минимум с июня 2020 г., поскольку более высокие ставки по ипотеке и пошлины на импортные материалы продолжали сдерживать спрос.
Курс британского фунта на этой неделе демонстрирует сильную динамику к доллару – подъем составляет более 2%. Последний раз фунт был на уровне 1,3737 в начале 2022 г. На макроэкономическом фронте опросы показали, что рынок труда Великобритании демонстрирует дальнейшие признаки замедления, что указывает на рост заработной платы ниже инфляции и сокращение вакансий. Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли во вторник заявил, что сейчас есть признаки смягчения рынка труда Великобритании, и он повторил свое мнение о том, что процентные ставки, вероятно, продолжат падать. Денежные рынки показывают, что трейдеры видят 80%-ную вероятность снижения ставки Банком Англии в августе. Все это закладывает основу для приближения коррекции по курсу фунта. Ближайшее сопротивление по GBP/USD просматривается в районе 1,3740.
Сегодня в США выходит блок данных: заказы на товары длительного пользования за май; данные по динамике ВВП за 1-й квартал; количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю. Также сегодня вечером ждем выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард.
На недельном графике индекса доллара видно, что сейчас DXY пробил ближайшую поддержку на 97,7 и быстро уходит вниз. Следующей целью падения, вероятно, станет рубеж 95,0. На темпы падения доллара в пятницу могут повлиять данные по ценовому индексу потребительских расходов (PCE). Высокие цифры остановят ослабление DXY.
обсуждение