Пятница, 11.07.2025
×
Богач-бедняк. Немного секса в отношениях с деньгами | Finversia

ИИ-компания Илона Маска xAI обсуждает привлечение $4,3 млрд

Аа +
- -

Американский стартап xAI Corp., основанный Илоном Маском, ведет переговоры с инвесторами о новом раунде финансирования, в рамках которого планируется привлечь около $4,3 млрд за счет размещения долей в акционерном капитале. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на материалы, представленные компанией потенциальным инвесторам.

Ранее, в июне, компания уже разместила акции на сумму $300 млн и оформила кредитные обязательства на $5 млрд. Источники агентства указывают, что xAI стремится обеспечить приток новых средств, так как большая часть предыдущего финансирования уже была освоена.

Дополнительно стартап может получить коммерческое преимущество в виде скидки в размере $650 млн от одного из своих поставщиков, что позволит снизить операционные издержки.

xAI была основана в июле 2023 года. Первая версия собственной ИИ-модели под названием Grok вышла в ноябре того же года, а третья — в феврале 2025 года. По оценкам Bloomberg, в конце первого квартала 2025 года рыночная стоимость компании достигала приблизительно $80 млрд.

С момента запуска и вплоть до начала текущего года стартапу удалось привлечь около $14 млрд инвестиций.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
53
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »