При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
HSBC Holdings Plc планирует объявить о мерах по снижению ежегодных расходов на $1,5 млрд, сообщает Financial Times, ссылаясь на осведомленные источники.
Эти шаги будут представлены 19 февраля одновременно с публикацией финансовых результатов банка за 2024 год.
В октябре прошлого года новый генеральный директор британского финансового гиганта Жорж Эльхедери анонсировал масштабную реструктуризацию HSBC. С 1 января 2025 года в организации вступила в силу новая операционная модель, предусматривающая разделение бизнеса на четыре ключевых направления: Гонконг, Великобританию, корпоративный и институциональный банкинг, а также управление активами состоятельных клиентов.
По словам Эльхедери, такая трансформация должна привести к созданию более гибкой, динамичной и эффективной структуры. После объявления о реформе стоимость акций HSBC увеличилась на 30%.
В январе стало известно, что в рамках реструктуризации HSBC намерен свернуть часть операций инвестиционно-банковского направления в Великобритании, Европе и США. В частности, банк прекратит деятельность, связанную с организацией слияний и поглощений (M&A), а также размещением акций в этих регионах. Однако эти услуги сохранятся на рынках Азии и Ближнего Востока.
За прошедший год рыночная капитализация HSBC выросла на 36%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение