Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Home Credit отказался от проведения IPO в Гонконге

Аа +
- -

Home Credit NV, потребительский банк, контролируемый инвесткомпанией чешского миллиардера Петра Келлнера, отказался от проведения IPO в Гонконге, в рамках которого рассчитывал привлечь $1,5 млрд. Home Credit зарегистрирован в Амстердаме, однако основная часть его кредитного портфеля приходится на долю Китая.

Банк сообщил в четверг, что "в связи с рыночными условиями принял участие не проводить IPO".

Ситуация в Гонконге, где уже более пяти месяцев продолжаются массовые протесты, существенно обострилась в последние дни. При этом власти, как самого Гонконга, так и КНР, пытаются убедить инвесторов, что у Гонконга по-прежнему есть будущее, как у финансового центра.

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. накануне привлек около 88 млрд гонконгских долларов ($11,2 млрд) за счет размещения акций на Гонконгской фондовой бирже, которое стало крупнейшим в Гонконге за последние девять лет.

Home Credit начал оценивать потенциальный интерес к его акциям в сентябре, тогда он рассчитывал на получение оценки в 10 млрд евро в ходе IPO, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Позднее банк был вынужден пересмотреть свои планы, поскольку стало понятно, что инвесторы оценивают его лишь в 5-7,5 млрд евро.

Home Credit, созданный в 1997 году, специализируется на POS-кредитовании, а также других видах потребительского кредитования. Банк работает в Азии, Центральной и Восточной Европе и странах СНГ. На конец первого полугодия 2019 года портфель действующих кредитов Home Credit оценивался в 21,1 млрд евро, причем 63% портфеля приходилось на долю Китая.

Банк контролируется инвесткомпанией Келлнера PPF Group NV, объем активов которой на конец июня составлял более 47 млрд евро. Келлнер является богатейшим человеком Чехии, его состояние оценивается в $12,5 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
466
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »