При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Французский люксовый бренд Hermes International SCA сообщил о росте выручки на 8,5% в первом квартале 2024 года, подтвердив свои среднесрочные прогнозы. Финансовые показатели компании остаются устойчивыми на фоне сложной экономической ситуации. Согласно отчету, доходы за январь–март составили 4,13 млрд евро против 3,81 млрд евро за аналогичный период прошлого года.
Без учета валютных колебаний рост составил 7,2%, что оказалось ниже ожиданий аналитиков Visible Alpha, прогнозировавших увеличение на 9,8%. Компания зафиксировала положительную динамику во всех регионах присутствия: в Японии выручка выросла на 17,9% до 421 млн евро, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии) — на 2,7% до 1,97 млрд евро, в Америке — на 11% до 695 млн евро. Во Франции доходы увеличились на 14,2% до 357 млн евро, а в остальных странах Европы — на 12,7% до 501 млн евро.
Среди товарных категорий наиболее заметный рост показала кожгалантерея (+11,4%), за ней следуют одежда и аксессуары (+8,3%), а также шелковые и текстильные изделия (+5,6%). В то же время продажи парфюмерии остались практически без изменений (-0,1%), а часовой сегмент сократился на 9%.
Несмотря на геополитическую нестабильность и экономические вызовы, Hermes подтвердил планы по увеличению выручки в среднесрочной перспективе, исключая влияние курсовых колебаний. Компания, известная своими культовыми сумками Birkin и Kelly, а также роскошными платками, продолжает развивать различные направления, включая парфюмерию, ювелирные украшения и предметы интерьера.
Однако на фондовом рынке акции Hermes в четверг подешевели на 3,4%, а с начала года капитализация компании снизилась на 1,6%, составив 247,3 млрд евро.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение