Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Hang Seng закрылся в плюсе, а CSI 300 упал.

Аа +
- -

Во вторник, 29 декабря, ключевые фондовые индексы Китая продемонстрировали разнонаправленную динамику. Торги на материковой части завершились в пользу медведей из-за снижения акций банковского сектора. В то же время, гонконгский бенчмарк Hang Seng был переполнен оптимизмом. Инвесторы придерживались тактики “buy the dip” после сильнейшего падения технологических гигантов с середины ноября.

В отличие от других стран мира, количество заболеваний COVID-19 остаётся повышенным в таких, как Германия, США, Австрия. Китай вновь успешно справился и приостановил дальнейшее распространение вируса. Вчера Китай отчитался о 24 официально зараженных.

Акции Alibaba Group в ходе торгов вторника отыграли часть потерь, после сильных распродаж в понедельник, по итогам которого капитализация компании снизилась на 8,50% и после обвала на 8,14% в четверг. Акции компании находятся под давлением негативного новостного фона. За месяц до выхода на IPO Ant Group, CEO компании Alibaba group Джек Ма обрушился с резкой критикой руководства страны. На конференции в Шанхае, богатейший человек Китая открыто осуждал текущую финансовую политику страны. Он призывал к либерализации и утверждал, что постоянный контроль способен “задушить” инновации в Китае. После этой конференции правительство Китая начало антимонопольное расследование против Alibaba.

Рыночная капитализация производителя компьютерных игр Youzu Interactive увеличилась на 5,4% до 12,61 юаней за акцию. Цена акции резко снизилась в понедельник на 10%, после публикации новостей о смерти директора компании. Полиция расследует версию с отравлением.

Глава министерства информационных технологий Китая во вторник заявил, что Китай будет активно продвигать технологию 5G и в следующем году планируется возвести более 600 тыс 5G станций. На фоне позитивных заявлений министра акции многих телекомов начали подрастать, однако не смогли закрыть торги в зелёной зоне.

По итогам сессии индекс CSI 300 снизился на 0,42% до 5042,94 пункта, а ChiNext – упал на 1,05% до 2813,00 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng вырос, в свою очередь, на 1,02% и закрылся на уровне 26584,20 пункта.

В составе индекса Hang Seng наихудшую динамику продемонстрировали акции Geely Automobile, China Overseas, WuXi Biologics, China Res. Land и China Mobile подешевевшие на 2,65%, 2,21%, 2,13%, 1,92% и 1,87% соответственно.

К 11:33 МСК валютная пара USD/CNY опустилась на 0,06% до отметки 6,5306, курс USD/CNH снизился также на 0,19% до 6,5191, а курс USD/HKD снижается на 0,03% и находится на отметке 7,7534.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций, в свою очередь, сократилась на 0,019 б.п. и составила 3,240%.

Заметим, что рыночная стоимость бумаг Baidu (входящих в состав активов стратегии «CN. Проснувшийся дракон») повысилась сегодня на 1,08%.

CSI 300

С технической точки зрения на дневном графике CSI 300 находится у верхней границы восходящего канала. Цена на индекс отбилась от сопротивления в районе локальных максимумов 5090 Для покупок стоит использовать нижнюю границу восходящего канала на уровне 4950

Hang Seng закрылся в плюсе, а CSI 300 упал.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
486
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »