Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

GoPro – исключение из правил

Аа +
- -

С начала года акции GoPro выросли почти на 40%, но все еще торгуются существенно ниже своих максимальных значений. Компании явно удалось привлечь внимание инвесторов, которые игнорировали ее на протяжении последних нескольких лет.

Трагедия GoPro заключается в том, что спрос на устройства фирмы значительно сократился. Как правило, в подобной ситуации бизнес производителя медленно и тихо сдувается. Однако, в этот раз события развивались несколько иначе: менеджмент успешно сократил издержки, благодаря чему смог порадовать акционеров. 

Раньше в GoPro сильно зависели от партнеров, но пандемия стала поводом для развития прямых онлайн-каналов: объем продаж через официальный сайт увеличился в три раза по сравнению с прошлогодними значениями, до $82,1 млн или 40% от общей выручки. Кроме того, активно развивается сервис подписки: количество пользователей Quick (ограниченной версии) за $10 в год и GoPro (полноценной версии) за $50 в год выросло на 165% г/г.

Размер валовой маржи вырос на 90 базисных пунктов по сравнению с предыдущим кварталом и на 5 пунктов г/г, до 39,2%. Число сотрудников фирмы сократилось с 1000 до 765 человек, благодаря чему размер скорректированной EBITDA достиг $10,7 млн (-$41,4 млн годом ранее). Несмотря на ощутимый рост котировок в 2021 году, капитализация GoPro не превышает $1,76 млрд, а EV - $1,69 млрд. На Уолл-стрит ожидают, что по итогам 2021 года доход составит $1,12 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1702
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »