При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Globaltrans Investment Plc 15 октября подала заявление о допуске к листингу и к торгам GDR на Международной бирже Астаны (AIX).
Ранее, 13 сентября, совет директоров Globaltrans одобрил листинг GDR компании на Астанинской международной бирже, а также добровольный делистинг GDR с Лондонской фондовой биржи, Московской биржи и "СПБ биржи".
Предполагается, что Астанинская биржа станет единственной торговой площадкой для GDR компании после делистинга с вышеперечисленных бирж.
Сообщается также, что 7 октября Globaltrans подала заявление о делистинге GDR c Московской биржи.
"Дочка" Globaltrans - ООО "ГТИ Финанс", в связи с делистингом и переходом к единственному листингу на Астанинской бирже, запустила 8 октября выкуп GDR компании, права на которые учитываются в Национальном расчетном депозитарии (НРД) и СПБ банке, по цене 520 рублей за бумагу.
Торги GDR Globaltrans на Московской бирже прекратятся с 12 ноября, торги GDR в режиме "Т+1" будут прекращены c 21 октября.
Globaltrans специализируется на железнодорожных перевозках навалочных и наливных грузов. Компания была основана в 2004 году группой предпринимателей-единомышленников, объединивших свои бизнесы в сфере грузовых железнодорожных перевозок под единым брендом Globaltrans. Общий парк Globaltrans по состоянию на 30 июня 2024 года составлял 64,5 тыс. единиц подвижного состава, 94% общего парка находится в собственности.
Основными акционерами Globaltrans являются инвесткомпания Aqniet Capital LLP (Казахстан), бенефициаром которой является бизнесмен Кайрат Итемгенов (26,7% акций), и Marigold Investments Ltd (11,5% акций), ее бенефициар - сооснователь Globaltrans Андрей Филатов. Free float составляет 55,7%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение