Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Глава Центробанка Франции призвал ЕЦБ к гибкости ДКП

Аа +
- -

Европейский Центральный банк должен проявлять гибкость при проведении денежно-кредитной политики для эффективного реагирования на замедление инфляции и ослабление экономической активности, отметил Франсуа Виллеруа де Гало, глава Банка Франции и член Совета управляющих ЕЦБ, в интервью для прессы.

Он подчеркнул, что дальнейшие шаги будут зависеть от гибкости и прагматизма: "Ясно одно - нам необходимо продолжать уменьшать сдерживающий эффект денежно-кредитной политики должным образом. Но скорость этих мер должна определяться гибкостью и прагматизмом. В условиях высокой неопределенности в мире мы оставляем за собой все возможности на будущих заседаниях."

17 октября ЕЦБ снизил все три основные процентные ставки на 25 базисных пунктов и выразил мнение, что инфляция в зоне евро вернется к целевому уровню в 2% на устойчивой основе к 2025 году, а не к концу 2024 года, как предполагалось ранее.

Франсуа Виллеруа де Гало также добавил: "Это не первый случай снижения ставок и не последний. В будущем мы будем принимать решения, основываясь на текущих данных, игнорируя волатильность и используя прогнозы и продвинутые индикаторы."

Следующее заседание ЕЦБ запланировано на 12 декабря.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
66
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »