Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Глава ЦБ Словении считает, что ЕЦБ может досрочно завершить программу выкупа облигаций

Аа +
- -

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может раньше срока прекратить выкуп облигаций в случае достаточно быстрого восстановления экономики еврозоны, заявил член совета управляющих ЕЦБ, глава Банка Словении Бостьян Язбек.

В настоящее время ЕЦБ выкупает ежемесячно облигации на сумму 80 млрд евро, а с апреля по конец 2017 года объем покупок составит 60 млрд евро.

"Снижение объема выкупа ценных бумаг запланировано центробанком, другой вопрос - начнем ли мы это снижение раньше срока, - сказал Б.Язбек в интервью агентству Bloomberg. - Если ситуация изменится, изменится и наш подход. Однако пока рано об этом говорить".

В руководстве ЕЦБ все чаще слышны призывы пересмотреть курс денежно-кредитной политики и программу стимулирования экономики на фоне улучшения статданных, включая инфляцию. Наиболее влиятельным и последовательным сторонником сокращения стимулов является Германия.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
306
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. PayPal возвращается в игру PayPal возвращается в игру PayPal (PYPL) – на протяжении многих лет этот пионер финтех-индустрии был синонимом цифровых платежей. Однако ситуация меняется. Благодаря новому руководству, стабильному финансовому восстановлению и громким партнерствам в области ИИ PayPal внезапно стал одним из самых интригующих примеров перелома на рынке. Инвесторам, которые когда-то списали его со счетов, стоит взглянуть на него по-новому. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »