Понедельник, 04.12.2023
×
Опять двойные пенсии. Бюджет ищет виноватых. Олигархи продолжают богатеть. Экономика за 1001 секунду

Глава Минфина Украины утверждает, что "дочки" российских банков сами хотят покинуть рынок страны

Аа +
- -

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что "дочки" российских банков уходят с украинского рынка, потому что "хотят этого сами".

"Мы приветствуем развитие любых банков в стране. Но российские банки имеют некоторые моменты, связанные с агрессией. Это не политика, это резонное отношение. Мы не хотим видеть российские банки в стране - мы хотим иметь устойчивую банковскую систему", - сказал Данилюк. Отвечая на вопрос, почему российские банки уходят с рынка Украины, министр отметил, что они "хотят этого сами".

С января этого года украинские радикалы объявили "войну" дочерним отделениям российских банков на Украине, блокируя входы в финучреждения, замуровывая двери и обливая краской витрины. Националисты требовали от властей отозвать лицензии у банков с российским капиталом и запретить их работу.

Под давлением националистов президент Украины Петр Порошенко в марте ввел в действие санкции в отношении пяти банков с российским капиталом сроком на год. Под санкции попали Сбербанк, ВТБ, Проминвестбанк (принадлежит Внешэкономбанку), VS Bank (принадлежит Сбербанку через европейскую "дочку" Sberbank Europe) и БМ Банк (принадлежит ВТБ).

В конце марта о продаже украинской "дочки" объявил Сбербанк. В рамках сделки 77,5% акций кредитной организации получит Саид Гуцериев, сын основного владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева. Оставшуюся долю приобретет латвийский Norvik Banka.

Продать украинскую "дочку" также намерен Внешэкономбанк, которому принадлежит Проминвестбанк.

В свою очередь в ВТБ заявили, что пока не наши оптимального покупателя для своей украинской "дочки", но вопрос выхода группы с украинского рынка будет решен до конца текущего года.

Вместе с тем в апреле акции украинских националистов у отделений банков возобновились. Радикалы заявили, что "самостоятельно" прекратят их работу из-за отсутствия "эффективных действий Национального банка Украины", который не желает отзывать лицензии.

После нападений на банки украинская полиция возбудила несколько уголовных дел.

Международный валютный фонд (МВФ) выразил обеспокоенность ситуацией с российскими банками на Украине. Однако, несмотря на требование МВФ, официальный Киев отказался отменять санкции в отношении банков с российским капиталом, но пообещал ослабить их в случае улучшения ситуации с безопасностью в стране.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
275
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Как мы с государством в прятки играли Как мы с государством в прятки играли Экономика России тормозит. Минфин винит в дефиците бюджета губернаторов. Скандал вокруг «Почты России» продолжается. Пенсионерам опять сулят «две пенсии». Олигархи продолжают богатеть. С миллиардеров санкции снимают. Сдачу квартир посуточно практически запретят. Рыночное ралли может быть подорвано из-за усиления геополитической напряженности Рыночное ралли может быть подорвано из-за усиления геополитической напряженности Атака на американский военный корабль и коммерческие суда в Красном море в воскресенье может в очередной раз вызвать беспокойство инвесторов относительно возможного расширения конфликта на Ближнем Востоке. Это, в свою очередь, может усложнить перспективы роста, благодаря которому американские акции достигли новых максимумов на прошлой неделе. Михаил Автухов: «Мы можем ещё долго расти» Михаил Автухов: «Мы можем ещё долго расти» Один из крупнейших игроков банковской индустрии – Совкомбанк готовится к IPO. Зачем нужен выход на биржу? Как из скромного провинциального банка войти в число крупнейших банков страны? Что ждать будущим акционерам Совкомбанка? Заместитель председателя правления Совкомбанка Михаил Автухов в интервью Finversia рассказал о том, за счет чего банку удается добиваться успехов и на что могут рассчитывать его потенциальные инвесторы.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »