При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Объем закупок платины из России Германией заметно снизился к концу прошлого года.
По данным РИА Новости, объем поставок по итогам ноября составил 18,47 млн евро, что является минимумом с июля 2020 года. В сравнении с началом 2023 года российский экспорт платины в Германию уменьшился более чем на 32%, снизившись до 27,27 млн евро.
Однако Россия все еще является одним из крупнейших поставщиков платины в Германию, занимая четвертое место после ЮАР, США и Швейцарии.
ЮАР оказалась главным поставщиком платины в Германию в ноябре, поставив продукции на более чем 85 млн евро. В то же время, поставки от африканской республики снизились на 1% по сравнению с предыдущим месяцем.
США стали вторым крупнейшим поставщиком платины в Германию, поставив на 58,31 млн евро. Объемы поставок также снизились на 1% по сравнению с октябрем.
Швейцария смогла увеличить свои поставки платины в ноябре в 10 раз, до 28,1 млн евро. Кроме того, Великобритания и Япония также активно торгуют с Германией. Великобритания поставила платину на 10,85 млн евро, но объемы сократились на 9,5%. Япония, напротив, увеличила свои поставки на 16%, до 5,57 млн евро.
При подготовке сообщения использовались материалы РИА Новости
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение