Воскресенье, 09.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

"Газпром" разместил локальные облигации на 164,9 млн евро

Аа +
- -

"Газпром капитал" разместила локальные облигации на сумму 164,9 млн евро в обмен на остаток бессрочных еврооблигаций "Газпрома".

Максимальный объем размещения составил 448,6 млн евро, что соответствует объему "вечных" евробондов "Газпрома" после первого раунда их замещения в январе этого года. Изначально в обращении были еврооблигации на 1 млрд евро, и около 55% выпуска было замещено локальными бондами в первом раунде.

Доля размещенных облигаций составила 36,75% от общего количества дополнительного выпуска и 16,49% от общего количества всего выпуска.

С учетом размещения доля замещенных еврооблигаций в этом выпуске выросла до 71,63%.

Оплата облигаций при их размещении осуществлялась еврооблигациями, учитываемыми российскими депозитариями, а также денежными средствами, которые использовались для приобретения евробондов (1,4 тыс. облигаций были оплачены таким образом). Выплаты по замещающим бондам будут осуществляться в рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения обязательств.

"Газпром" разместил два транша бессрочных евробондов на 1 млрд евро с доходностью 3,9% и на 1,4 млрд долларов с доходностью 4,6% в октябре 2020 года. Первый колл-опцион по обоим выпускам предусмотрен через 5,25 года (январь 2026 года). Структура выпусков предполагает пересмотр купонов на эту дату и каждые последующие 5 лет. При размещении компания отмечала, что новые евробонды будут отражены в составе собственного капитала группы "Газпром" по МСФО, так как они являются гибридным инструментом.

"Газпром" частично заменил выпуски евробондов локальными облигациями. С марта компания начала проводить вторые раунды замещения еврооблигаций. Держателям еврооблигаций, которые не были обменены, выплаты производятся через платежного агента в соответствии с кредитно-эмиссионной документацией.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
79
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »