Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Газ дорожает на 3% на европейских биржах

Аа +
- -

Биржевые котировки на газ в Европе демонстрируют рост в среду утром, увеличившись почти на 3% и достигнув примерно $475 за тысячу кубометров, согласно данным лондонской биржи ICE.

Апрельские фьючерсные контракты, относящиеся к индексу TTF, который является крупнейшим газовым хабом Европы и расположен в Нидерландах, стартовали в 10:00 мск на уровне $477,5 за тысячу кубометров, что соответствует увеличению на 3,7%. Спустя девять минут после открытия торгов их стоимость снизилась до $474,6 (+3,1%). При сравнении с расчетной ценой предыдущей торговой сессии, которая составляла $460,5 за тысячу кубометров, наблюдается уверенный рост.

За 2023 год средняя цена фьючерсов на газ на европейской бирже составила $386,5, что на 16,3% ниже аналогичного показателя 2022 года. В 2021-2022 годах стоимость газа была значительно выше, а столь продолжительно высокие котировки в истории европейских газовых хабов, существующих с 1996 года, ранее не фиксировались. Максимальная за всю историю цена достигала $3892 за тысячу кубометров в начале весны 2022 года.

При подготовке сообщения использовались материалы Прайм

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
91
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »