При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фьючерсы Уолл-стрит растут во вторник после четырех дней снижения американских фондовых индексов, свидетельствуют данные торгов. Инвесторы ждут выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла и начала сезона отчетностей.
По состоянию на 15.02 мск фьючерс на промышленный индекс Dow Jones (DJIA) росли на 0,25% — до 36041 пунктов, на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,57%, до 15697,75 пункта, на индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,4%, до 4681 пункта.
Инвесторы продолжают оценивать недавние заявления ФРС США о том, что инфляционное давление остается сильным, поэтому процентная ставка может быть повышена раньше, чем планировалось. В этом контексте участники торгов ждут выступления Пауэлла позднее во вторник, надеясь, что он внесет больше ясности относительно планов ФРС по ужесточению монетарной политики.
Инвесторы также готовятся к началу сезона отчетностей, который стартует на этой неделе. В пятницу финансовые результаты за 2021 год представят крупнейшие американские банки — Wells Fargo, JP Morgan, Citigroup.
"Чтобы США сохранили свои лидирующие позиции в мире, им необходимо, чтобы доходы были высокими", — отметил глава инвестиционной стратегии State Street Global Advisors в Европе Альтаф Кассам (Altaf Kassam), которого цитирует газета Wall Street Journal.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение