Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Фунт дешевеет на новостях по Brexit

Аа +
- -

Курс фунта стерлингов снижается к доллару во вторник, опускаясь ниже отметки в 1,32 доллара, после новостей о предстоящем в среду парламентском голосовании по различным вариантам плана выхода Британии из ЕС (Brexit), свидетельствуют данные торгов.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) сохранялся на уровне предыдущего закрытия в 96,57 пункта.

Британские парламентарии высказались за предоставление им права проголосовать в среду по различным вариантам дальнейших действий, связанным с Brexit, соответствующую поправку депутаты приняли в понедельник вечером.

Депутаты уже дважды отвергли предложенное премьером Терезой Мэй соглашение с ЕС. Мэй в понедельник подтвердила, что нынешний правительственный документ по-прежнему не пользуется достаточной поддержкой парламента. При этом ЕС поставил Британии ультиматум: если документ будет одобрен на этой неделе, Британия покинет ЕС в мае, если нет – то британское правительство должно представить план действий к 12 апреля или же страна покинет ЕС без соглашения.

"Растущий риск всеобщих выборов в Британии и Brexit "без сделки" становятся потенциальными "сюрпризами" для котировок фунта в ближайшей перспективе. Мы уверены, что волатильность фунта останется повышенной", — сказали агентству Рейтер аналитики MUFG.

Изначально Brexit был назначен на 29 марта. В среду на прошлой неделе британский премьер попросила ЕС перенести Brexit c 29 марта на 30 июня.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
230
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Европейские фондовые площадки закрылись разнонаправленно — в фокусе корпоративные отчёты Европейские фондовые площадки закрылись разнонаправленно — в фокусе корпоративные отчёты Во вторник фондовые площадки Европы завершили торги разнонаправленно — инвесторы анализировали серию неоднозначных отчетов крупнейших компаний региона. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »