При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы Европы в пятницу заметно снижаются на статданных из Великобритании, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 11.44 мск британский индекс FTSE 100 снижается на 0,38%, до 7597,07 пункта. Французский CAC 40 падает на 1,36%, до 6623,42 пункта, немецкий DAX — на 1,25%, до 14323,54 пункта.Инвесторы оценивают данные розничных продаж в Британии. Так, годовой показатель по итогам марта снизился на 0,9% после роста на 7,2% месяцем ранее, а в марте продажи снизились на 1,1% после снижения на 0,9% в феврале. Аналитики ожидали роста годового показателя на 2,8% и снижения месячного лишь на 0,4%.
"Резкое снижение продаж в марте говорит о том, что домохозяйства уже сокращают расходы, чтобы справиться с ростом цен на продукты питания и энергоресурсы", — приводит газета Wall Street Journal слова экономиста Capital Economics Бетани Бекетт (Bethany Beckett).
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение