Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Фондовая Америка торгуется на повышательном тренде

Аа +
- -

Американские фондовые индексы повышаются в ходе торгов в понедельник.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:08 мск поднялся на 115,23 пункта (0,36%) и составил 32518,45 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 8,16 пункта (0,22%) - до 3778,71 пункта. Nasdaq Composite прибавил 7,42 пункта (0,07%) и составил 10482,67 пункта.

Котировки акций Berkshire Hathaway увеличиваются на 0,8%, хотя инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета завершила 3-й квартал с убытком из-за падения стоимости активов и страховых выплат, связанных с природными бедствиями.

Акции Palantir Technologies Inc. дешевеют на 6,9%. Поставщик решений для работы с большими данными увеличил выручку в 3-м квартале 2022 года на 22%, причем показатель превзошел ожидания экспертов. На текущий квартал компания прогнозирует более слабые темпы роста выручки, отмечая, в частности, негативные последствия укрепления доллара.

Акции Meta Platforms Inc. (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) дорожают на 5,3%. Американская компания планирует на этой неделе уведомить сотрудников о начале масштабного сокращения штата, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Бумаги Papa John's International растут на 0,6%, хотя аналитики ряда инвесткомпаний и банков снизили прогнозные котировки для акций владельца сети пиццерий после публикации квартальной отчетности.

Цена акций Walgreens Boots Alliance увеличивается на 4,6%. Американский оператор сети пунктов неотложной помощи Village Practice Management, контролируемый аптечной сетью, может вскоре заключить сделку по слиянию с компанией Summit Health, которой принадлежит конкурирующая сеть CityMD, пишет WSJ со ссылкой на информированные источники.

Средняя стоимость фондов американских акций выросла на 8,7% в октябре на фоне подъема фондового рынка, следует из данных Refinitiv Lipper. Индикатор Dow Jones Industrial Average прибавил 14% в течение октября, продемонстрировав лучший рост в помесячном исчислении с 1976 года (S&P 500 и Nasdaq продемонстрировали подъем в однозначном процентном выражении).

Трейдеры на этой неделе будут следить за промежуточными выборами в Конгресс США и ждать данных о динамике потребительских цен в Штатах в октябре.

На минувшей неделе состоялось заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США. Федрезерв ожидаемо повысил базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов по итогам четвертого заседания подряд - до 3,75-4% годовых, максимума с января 2008 года.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что Федрезерв может начать обсуждение замедления темпов подъема ставки уже на декабрьском заседании. При этом он добавил, что говорить о паузе в цикле повышения ставки пока слишком рано, ее предельный уровень будет выше, чем ожидалось прежде.

В настоящее время рынок в целом ожидает, что в декабре Федрезерв пойдет на замедление темпов подъема ставки и повысит ее на 50 базисных пунктов после повышений на 75 б.п. на четырех предыдущих заседаниях, пишет Trading Economics.

Кроме того, участники рынка ждут данных об октябрьской инфляции в США, которые могут повлиять на решение ФРС. Отчет будет опубликован в четверг, и опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидают, что он укажет на замедление инфляции в октябре до 8% с сентябрьских 8,2%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
95
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »