При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Компания Fix Price объявила о выплате промежуточных дивидендов в размере 9,84 рубля на GDR/акцию. Совет директоров компании одобрил эту инициативу 15 января. Общая сумма выплат составит 8,4 млрд рублей. Дата закрытия реестра акционеров - 26 января. Ожидается, что дивиденды будут выплачены в течение двух месяцев с даты закрытия реестра.
Ранее ООО "Бэст Прайс", операционная компания Fix Price в России, получила разрешение от правительственной комиссии по иностранным инвестициям в России на выплату дивидендов в пользу кипрской холдинговой компании на сумму 9,8 млрд рублей за 2022 год.
Fix Price выплатила дивиденды акционерам лишь раз - это были промежуточные дивиденды за I полугодие 2021 года в размере 11,5 рублей на GDR/акцию. Совокупный объем выплат составил 9,79 млрд рублей (эквивалентно 100% чистой прибыли по МСФО за указанный период).
С сентября 2022 года действие дивидендной политики Fix Price было приостановлено из-за внешних факторов. Тогда же компания отменила запланированную выплату финальных дивидендов за 2021 год на сумму 5,8 млрд рублей (6,8 рубля на акцию либо GDR).
Дивидендная политика Fix Price предусматривает выплату минимум 50% чистой прибыли дважды в год. При этом компания ориентируется на уровень задолженности в 1,0х net debt/EBITDA.
Fix Price - крупнейший в России оператор магазинов фиксированных цен. Компания работает в 8 странах, помимо России. На 31 декабря сеть насчитывала 5 756 торговых точек в России и 658 за рубежом.
В марте 2021 года Fix Price провела IPO на Лондонской фондовой бирже и Мосбирже, а в октябре 2023 года получила листинг на бирже Астаны.
В ноябре 2023 года акционеры одобрили редомициляцию холдинговой компании с Кипра в Казахстан при условии сохранения листинга в Лондоне и Москве.
По данным на 30 июня 2023 года, 71,2% капитала Fix Price принадлежало юридическим лицам, которые контролировались основателями компании. Free float составлял 27,5%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение