Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Fitch подтвердило рейтинг Грузии на уровне "BB-"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-" с "позитивным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Fitch также подтвердило краткосрочный РДЭ Грузии в иностранной и национальной валюте "B". Потолок странового рейтинга Грузии подтвержден на уровне "BB".

Кроме того, агентство подтвердило рейтинг долгосрочных необеспеченных облигаций в иностранной и местной валюте на уровне "BB-", а также краткосрочных необеспеченных облигаций в местной валюте - на уровне "В".

"Рейтинги Грузии поддерживаются политикой управления и бизнес-среды, обеспечивающей макроэкономическую устойчивость к региональным потрясениям. Уверенность в экономической стратегии властей поддержана программой, осуществляемой в стране Международным валютным фондом (МВФ) в рамках механизма расширенного финансирования (EFF)", - говорится в пресс-релизе.

По оценке Fitch, "позитивный" прогноз по рейтингу Грузии отражает благоприятные перспективы роста. "Однако обострение негативной ситуации в Турции и риск дальнейших санкций США в отношении России несут риски для экономической перспективы Грузии", - считают аналитики агентства.

При этом отмечается, что Россия и Турция являются крупнейшими торговыми партнерами Грузии, на которых в 2017 году пришлось соответственно 14,5% и 7,9% общего объема ее экспорта. К тому же РФ и Турция являются важными источниками денежных переводов в республику, прямых иностранных инвестиций и доходов от туризма.

"Данные Национальной службы статистики показывают, что экономика Грузии по итогам первого полугодия 2018 года вырастет (в годовом исчислении) почти на 6%, что выше ожиданий Fitch", - говорится в сообщении. Эксперты агентства, которые в марте этого года прогнозировали рост ВВП Грузии в 2018 году на 4,6%, ожидают, что в 2019-2020 годах он составит в среднем 4,8%.

В то же время эксперты Fitch считают, что большой дефицит счета текущих операций и низкая внешняя ликвидность делают экономику Грузии уязвимой для внешних потрясений.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
204
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »