Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ФГ "Будущее" признала себя основным миноритарием "Росгосстраха"

Аа +
- -

"Финансовая группа Будущее" Бориса Минца предъявила к выкупу в рамках обязательной оферты акции СК "Росгосстрах" на сумму 6,113 млрд рублей, ждет оплаты в мае, следует из отчетности группы.

ФГ "Будущее" не раскрывает долю в уставном капитале "Росгосстраха". Однако в октябре банк "Открытие" , которому вместе с аффилированными лицами принадлежит 96,66% в капитале "Росгосстраха", согласно закону об акционерных обществах сделал обязательное предложение миноритарным акционерам страховой компании о выкупе оставшихся акций. Банк предложил выкупить 16,35 млрд обыкновенных акций, или 3,34% уставного капитала компании, по цене 0,432 рубля за акцию. Общая стоимость пакета оценивается в 6,9 млрд рублей.

При этом конечный срок принятия обязательного предложения банка "Открытие" по выкупу у миноритариев "Росгосстраха" оставшейся доли в 3,34% продлевался с 19 октября 2017 года пять раз по 25 дней, до 26 мая 2018 года включительно. "Открытие" не объясняло причины продления оферты.

"Интерфакс" ожидает комментарий "Открытия".

В ноябре 2017 года НПФ "Будущее", входящий в одноименную финансовую группу, сообщил об убытке в 2,7 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2017 года, он был связан с отрицательной переоценкой акций банка "Открытие" и компании "Росгосстрах" в третьем квартале на сумму 12,5 млрд рублей.

В настоящее время между структурами Минца - "ФГ Будущее", О1 - и банком "Открытие" с его новым акционером в лице Фонда консолидации банковского сектора идут бурные судебные тяжбы. В частности, "Будущее" требует взыскать с банка "Траст", который был акционером банка "Открытие", убыток в размере 12,6 млрд рублей из-за неисполнения обязанности по направлению оферты о выкупе акций "Открытия".

"Росгосстрах" пытался через суд ввести своих представителей в список кандидатов в совет директоров группы "Будущее".

Кроме того, банк "ФК Открытие" обжаловал в суде ряд сделок, заключенных со структурами группы Минца O1 непосредственно перед началом санации силами Центробанка, утверждая, что в результате этих транзакций утратил обеспечение на сумму более 30 млрд рублей. Акции кипрской O1 Properties Ltd и еще ряд активов группы были 1 ноября 2017 года арестованы в качестве обеспечения по иску банка. В конце апреля суд подтвердил законность обеспечительных мер.

Также проданная Минцем кипрская структура Financial Group Future (Cyprus) Ltd, владевшая ранее "ФГ Будущее", подала иск в суд о взыскании с "Открытия" 7,3 млрд рублей долга по банковской гарантии от 5 мая 2017 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
230
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »