Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Facebook: американцы приносят в пять раз больше денег

Аа +
- -

После публикации свежего финансового отчета акции Facebook подешевели более чем на 5%, несмотря на то, что соцсеть в очередной раз смогла продемонстрировать результаты лучше ожиданий как по выручке, так и по прибыли.

Дело в том, что инвесторов встревожили цифры по пользователям: в США их число почти не изменилось, а вот в Европе произошел отток. Это довольно тревожные новости, ведь люди из Северной Америки генерируют ARPU (средний доход в расчёте на одного абонента), превосходящий значения остальных регионов в пять раз.

Совершенно очевидно, что Facebook является главной мировой соцсетью, которой, согласно свежим данным, каждый день пользуется 1,908 млрд (DAU) человек. Дальше расти уже довольно сложно: по итогам второго квартала показатель DAU увеличился на 6,9% г/г. В то время как MAU (число уникальных пользователей в месяц) вырос на 7,2% г/г. В первом квартале прирост составил 9,6% г/г. В будущем рост выручки еще сильнее будет зависеть от рекламной политики платформы.

Во втором квартале доход вырос на 56% г/г, до $29,08 млрд. На Уолл-стрит ожидали цифру в $27,89 млрд. Произошло это благодаря увеличению ARPU в целом на 43% г/г, до $10,12: фирмы желают отбить потери, связанные с пандемией и не жалеют денег на рекламные кампании. Вероятнее всего, это временное явление и уже в ближайшие кварталы темпы роста заметно снизятся. ARPU по американским пользователям вырос еще сильнее - на 45% г/г, до $53,01. ARPU за пределами Северной Америки и Европы равняется $4,16, да еще и растет более медленными темпами - 39% г/г. Facebook понадобится много времени, чтобы уравнять денежные поступления и увеличить долю этих стран в общей выручке. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2004
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »