Воскресенье, 02.11.2025
×
Доллар и рубль. Прогноз на ноябрь 2025. Прогноз курса доллара и прогноз курса рубля | Ян Арт

Ежедневные интервенции ЦБР в сентябре могут снизиться на 8%

Аа +
- -

Центробанк РФ с 6 сентября по 4 октября может купить на открытом рынке валюту для целей Минфина на 271,3 миллиарда рублей (около $4,1 миллиарда), и в этот объем будут входить как плановые интервенции, так и компенсация ранее отложенных операций регулятора.

Согласно усредненному прогнозу 10 экономистов, участвовавших в опросе Рейтер, объем плановой покупки в сентябре может составить 212,5 миллиарда рублей, и к ней добавится 58,8 миллиарда рублей покупки валюты в счет отложенных в 2018 году операций на внутреннем рынке.

В течение 21 рабочего дня предстоящего периода ежедневный объем плановых покупок может составить 10,1 миллиарда рублей, и Центробанк будет добавлять к ним еще 2,8 миллиарда рублей отложенных.

Суммарно это дает 12,9 миллиарда рублей ($194 миллиона), что почти на 8% ниже текущих ежедневных покупок валюты.

Сейчас ежедневная суммарная покупка валюты Центробанком составляет порядка 14,0 миллиарда рублей ($210 миллионов) при 22 торговых сессиях.

Всего же на период с 7 августа по 5 сентября объем интервенций ЦБР - 307,8 миллиарда рублей, и в него входит 246,2 миллиарда рублей плановых покупок валюты, а также 61,6 миллиарда рублей отложенных операций.

Минфин опубликует план новых покупок валюты в среду, 4 сентября, в 12.00 МСК.

Ведомство с февраля 2017 года с помощью ЦБР покупает валюту на внутреннем рынке в рамках ограничивающего траты бюджетного правила. Объем покупок министерство рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки дополнительных нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

Банк России возобновил интервенции на внутреннем рынке с 15 января после паузы, взятой в августе прошлого года.

По оценке Рейтер, накопленный с августа 2018 по январь 2019 года объем валюты, которая не была куплена Центробанком на рынке, составляет более 2 триллионов рублей. Регулятор проводит отложенные покупки равномерно, также начав их 15 января.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
411
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »