При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать разработку цифрового евро в конце следующего года. Об этом сообщил член исполнительного комитета регулятора Фабио Панетта.
"В конце 2023 года мы могли бы принять решение о начале фазы разработки и тестирования технических решений и деловых соглашений, необходимых для внедрения цифрового евро", - цитирует его в понедельник агентство Reuters. По словам Панетты, длительность данного этапа может составить до трех лет.
В марте 2021 года глава ЕЦБ Кристин Лагард в интервью телеканалу Bloomberg TV выразила мнение, что финрегулятор сможет ввести цифровой евро в оборот примерно в середине текущего десятилетия. Подобная инициатива, по ее словам, не приведет к слому существующей системы, а лишь улучшит ее. Пилотный проект по созданию цифровой версии валюты Евросоюза был одобрен в июле 2021 года.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Алексей Родин: Новые законы и геополитическая нестабильность
Главное за неделю.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение