При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Большинство фондовых рынков стран Западной Европы торгуется на понижательном тренде после слабого снижения по итогам прошлой недели. Инвесторы осторожничают в ожидании публикации важных макроэкономических показателей, в том числе данных об инфляции в США, которые будут обнародованы в среду, сообщает Trading Economics.
В пятницу стало известно о том, что потребительские цены в еврозоне в декабре взлетели на 5% относительно того же месяца годом ранее. Таким образом, темпы их подъема ускорились по итогам шестого месяца подряд и достигли рекорда.
Норвегия в понедельник сообщила о том, что инфляция в стране в декабре достигла 5,3%, что является самым высоким значением с октября 2008 года. Это обусловлено, в первую очередь, ростом стоимости жилья, коммунальных и транспортных услуг. Между тем продукты питания и напитки продолжали дешеветь, хотя и более медленными темпами.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:00 мск опустился на 0,3% и составлял 484,83 пункта.
По состоянию на 12:06 мск германский индикатор DAX снизился на 0,31%, французский CAC 40 - на 0,22%, испанский IBEX 35 уменьшился на 0,25%, британский FTSE 100 потерял 0,14%. Тем временем итальянский FTSE MIB вырос на 0,15%.
Лидером падения котировок выступают акции французской ИТ-компании Atos SE - на 15,7%. Она ожидает, что финансовые показатели за 2021 год будут хуже ожиданий. В частности, объем заказов, согласно предварительным расчетам, составил около 10,8 млрд евро, что на 2,4% ниже показателя за предыдущий год без учета изменения курсов обмена валют. При этом предполагалось, что данный показатель останется примерно на уровне 2020 года.
Второй по величине в мире производитель спортивных товаров Adidas AG объявил о том, что проведет в первом квартале buyback на сумму до 1 млрд евро. Цена бумаг германской компании снижается в ходе торгов на 1,1%.
Нефтепроизводитель BP Plc сообщил о том, что планирует выкупить свои акции на сумму до $500 млн до 7 февраля. Стоимость бумаг британской компании повышается на 1,1%.
Кроме того, дорожают на 0,5% акции Microsaic Systems Plc. Выручка британской технологической фирмы продолжила рост и составила порядка 900 тыс. фунтов стерлингов ($1,2 млн) в прошлом году по сравнению с 200 тыс. фунтов в 2020 году.
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки
Основные фондовые индексы США растут в последний час торгов, во главе с индексом Dow, после публикации свежей серии макроэкономических данных, усиливших ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы на итоговом заседании 2025 года. Тем временем Nasdaq Composite прибавляет скромнее на фоне слабости акций Microsoft, оказавшихся под давлением сообщений СМИ о пересмотре компанией планов по росту продаж программного обеспечения на базе искусственного интеллекта.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение