Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Европейские рынки акций торгуются противоречиво

Аа +
- -

В ходе торгов в четверг европейские фондовые индексы не демонстрируют единой динамики. Трейдеры оценивают протокол июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 на 12:10 мск подрос на 0,25% и составил 439,28 пункта.

 

Германский DAX к 11:54 мск прибавил 0,28%, французский CAC 40 - 0,14%, итальянский FTSE MIB - 0,38%. Британский FTSE 100 снизился на 0,14%, испанский IBEX 35 - на 0,24%.

 

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 находятся акции оператора платежной системы Adyen N.V., которые дешевеют на 12%.

Акции Helios Towers PLC дорожают на 1% на торгах в Лондоне. Африканский оператор мобильной связи увеличил доналоговый убыток в 1-м полугодии текущего года на фоне роста расходов, в то же время нарастив скорректированную EBITDA и увеличив выручку.

Бумаги Zytronic PLC падают на 12,3%. Британский производитель сенсорных экранов ожидает, что выручка в 2022 финансовом году увеличится на 5% в годовом выражении.

Цена акций Zur Rose Group AG увеличивается на 8%. Швейцарская сеть онлайн-аптек увеличила чистый убыток в 1-м полугодии текущего года, но рассчитывает достигнуть уровня безубыточности по ключевому показателю прибыли на год раньше, чем ранее прогнозировалось.

Как сообщалось, большинство руководителей ФРС ожидают продолжения курса на повышение ключевой процентной ставки, свидетельствует протокол прошедшего 26-27 июля заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). При этом члены FOMC отмечают, что ставку придется увеличить до "ограничительного" уровня и удерживать ее на нем в течение некоторого времени для снижения инфляции до целевых 2%. "Ограничительным", или "сдерживающим" (restrictive), уровнем ставки считается такой, при котором она замедляет рост экономики.

Сейчас, по оценке главы Федрезерва Джерома Пауэлла, ставка является нейтральной. При этом некоторые члены FOMC не согласны с ним и считают, что размер ставки все еще находится ниже нейтральной отметки, отмечается в протоколе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
66
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »