Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Европейские фондовые индикаторы растут в ожидании решений ЕЦБ

Аа +
- -

В начале сегодняшних торгов европейские фондовые индексы преимущественно растут перед заседанием Европейского центрального банка (ЕЦБ). Кроме того, участники рынка положительно реагируют на договоренности о лимите госдолга в США.

При этом повышение курса евро и риски, связанные с геополитической напряженностью и ураганами в Атлантике, сдерживают подъем. Евро подорожал на 0,4% к доллару и на 0,3% к фунту стерлингов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 практически не изменился, оставаясь у 374 пунктов. При этом положительная динамика наблюдается в 15 из 19 отраслевых секторов индикатора.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,3%. Германский DAX прибавил 0,6% и поднялся выше 50-дневной скользящей средней. Индекс ведущих компаний еврозоны Stoxx 50 увеличился на 0,4%.

От ЕЦБ в четверг участники рынка хотят ясности в отношении программы количественного смягчения (QE) и позиции ЦБ в связи с резким укреплением евро в последние месяцы. При этом экономисты не ожидают изменения процентных ставок или объемов QE в сентябре, но говорят о возможности пересмотра прогнозов ЕЦБ по росту ВВП и инфляции в еврозоне.

Президент США Дональд Трамп и лидеры демократов Конгресса согласовали пакет их трех мер: финансирование работы правительства и увеличение верхнего предела госдолга США до 15 декабря, а также выделение первого транша экстренной помощи (почти $8 млрд) на ликвидацию последствий урагана "Харви". Повышение лимита госдолга на 3 месяца привязано к выделению почти $8 млрд на ликвидацию последствий урагана "Харви", обрушившегося на Техас и Луизиану. Палата представителей в среду одобрила начальную финансовую помощь в размере около $7,85 млрд для штатов, пострадавших от стихийного бедствия.

Риксбанк (ЦБ Швеции) сегодня оставил базовую процентную ставку на уровне минус 0,5%, как и ожидалось. Руководители ЦБ, как и до сентября, рассчитывают на повышение ставки не ранее середины 2018 года. Шведский индекс OMX Stockholm 30 повысился на 0,1%.

Центробанк Швеции не дал новых сигналов о программе стимулирования, срок действия которой истекает в конце 2017 года, хотя ряд экспертов ожидал, что она будет постепенно сворачиваться. Согласно новым прогнозам Риксбанка, ВВП Швеции вырастет на 3,2% в 2017 году и на 2,7% в 2018 году.

Объем промышленного производства в Германии в июле 2017 года не изменился после падения на 1,1% в июне, которые было первым за полгода. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 0,5%.

Акции крупнейшей генкомпании Германии RWE подорожали на 2,9% на торгах во Франкфурте, E.ON - на 1,5%. Deutsche Bank повысил оценки стоимости бумаг этих компаний.

Банковский индекс Stoxx Europe 600 Bank потерял 0,5% в ожидании решений ЕЦБ. Курс ценных бумаг Deutsche Bank опустился на 0,3%, Societe Generale - на 0,5%.

Капитализация Royal Bank of Scotland упала на 1,1%, поскольку британские парламентарии призвали регуляторов финансового сектора опубликовать внутренний доклад о потенциальных нарушениях в одном из подразделений банка. В конце августа выжимки из доклада стали достоянием общественности в результате утечки.

Бумаги автопроизводителей дорожают после того, как аналитики Barclays и Goldman Sachs повысили оценки для отрасли. Котировки акций Daimler выросли на 0,8%, BMW - на 1,1%, Volkswagen - на 0,8%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
210
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »