При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В понедельник днем курс евро к доллару демонстрирует рост на фоне публикации макроэкономических данных из еврозоны, при этом инвесторы продолжают внимательно следить за новостями, касающимися глобальной торговли, свидетельствуют данные торговой сессии.
По состоянию на 12:10 мск курс евро поднялся до 1,1432 доллара с 1,1348 доллара за евро, зафиксированного ранее. Между тем, курс доллара к иене снизился до 142,82 иены с 144,06 иены за доллар по итогам предыдущего закрытия. Индекс доллара, отражающий стоимость доллара относительно корзины валют шести ключевых торговых партнеров США, опустился на 0,62%, достигнув отметки 98,71 пункта.
Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе еврозоны, по окончательной оценке, вырос до 49,4 пункта — максимума за последние 2 года и 9 месяцев, повысившись с уровня 49 пунктов месяцем ранее. Этот показатель полностью совпал с предварительной оценкой. При этом оценка PMI в промышленности Германии была понижена, а во Франции — наоборот улучшена.
Особое внимание участников рынка также сосредоточено на событиях в сфере мировой торговли. В понедельник Китай опроверг обвинения США в несоблюдении договоренностей, достигнутых в ходе торгово-экономических переговоров в Женеве, назвав эти претензии необоснованными.
Ранее, в воскресенье, глава американского Министерства торговли Говард Латник сообщил, что президент США Дональд Трамп не планирует продлевать в начале июля временную приостановку действия повышенных импортных пошлин, которые были введены на 90 дней в отношении большинства торговых партнеров страны. Напомним, что в субботу Трамп объявил о повышении пошлин на импорт стали в США с 25% до 50%, объясняя это необходимостью поддержки американской сталелитейной отрасли.
Кроме того, рынки готовятся к выходу американской статистики, которая ожидается позднее в понедельник. По прогнозам аналитиков, индекс деловой активности в промышленном секторе США (ISM Manufacturing) за май останется на уровне 48,7%.
При подготовке сообщения использовались материалы Прайм
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение