При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

За последние сутки вновь ухудшились настроения на мировых фондовых биржах. Инвесторы продавали рискованные активы и увеличивали спрос на защитные. По этой причине цены на нефть сейчас демонстрируют слабость, а котировки золота взлетели до 8-месячных максимумов.
К 12:00 МСК апрельские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $92,56/барр, снижаясь на 0,45%. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются на отметке $89,52/барр, теряя 0,57%.
В середине этой недели прошли новости, которые говорили о деэскалации напряженности возле границы с Украиной. Отвод войск после учений на места постоянной дислокации – это нормально. Однако никуда не делись принципиальные противоречия в противостоянии России и Запада.
Обстановка на линии соприкосновения конфликтующих сторон на востоке Украины обострилась. Наблюдатели от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вчера фиксировали увеличение числа нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Тем временем глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель накануне высказал надежду на мирное урегулирование ситуации, несмотря на осложнившуюся военную обстановку на линии разграничения на востоке Украины.
Геополитическая премия в нефти на ближайшие дни может снизится, поскольку Россия ответила на предложение США о встрече госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Европе в конце следующей недели.
Помимо повышенной премии в ценах на нефть из-за геополитики, есть ряд фундаментальных факторов, которые пока держат нефтяные цены на повышенных уровнях. Это прежде всего касается ограниченных возможностей увеличения поставок нефти на рынок от стран ОПЕК+ при том, что спрос на энергоносители растет из-за того, что в конце зимы много стран снимают ограничения на мобильность населения. В январе экспорт нефти из Ирака в Индию вырос до 1,3 млн барр/сутки - максимум за 29 месяцев.
Даже на фоне сообщений о повышенном уровне напряженности в отношениях между Россией и Украиной цены на нефть марки Brent в четверг снизились на 2%, поскольку совсем скоро могут прийти хорошие новости с переговоров по иранской ядерной программе, которые сейчас находятся в завершающей решающей стадии. На ожиданиях этого события Иран заложил на ближайший год в свой госбюджет повышенные суммы доходов от экспорта нефти, и уже ведет переговоры с нефтепереработчиками из Южной Кореи о предстоящих поставках сырья.
В эту пятницу начнет работу Мюнхенская конференция по безопасности. Но этом мероприятии будут обсуждать в том числе заключение ядерной сделки с Ираном. Если сделку заключат, то Иран сможет нарастить объемы своего нефтяного экспорта. Резкого роста поставок нефти после снятия ограничений видимо ждать не стоит, но по словам собеседника Reuters от японского НПЗ Eneos, на возобновление закупок нефти из Ирана может уйти 2–3 месяца после заключения ядерной сделки. Через 6-9 месяцев Иран может нарастить свой экспорт на 1,0-1,2 млн. барр/сутки – примерно столько, сколько сейчас недодают на рынок все «отстающие» члены ОПЕК+. Появление таких объемов может снизить ценник на нефть на $10-15. То есть с текущих $93-95/барр, котировки Brent опустятся на более комфортные уровни $75-80/барр в перспективе до конца года.
По оценке специалистов из Rystad Energy, к декабрю 2022 г. рост иранской добычи может составить 0,9 млн барр/сутки. Эта величина соответствует примерно 0,9% от мирового спроса и может повысить оценку профицита в 2022 г. на 0,3–0,4 млн барр/сутки до 1,6–1,7 млн барр/сутки.
В пятницу вечером нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует данные по буровой активности в США. На прошлой неделе был отражен резкий рост числа буровых установок в США, в основном за счет сланцевых бассейнов Техаса. Число активных нефтяных установок сейчас составляет 516 уст. (+19 уст. за неделю).
Нефть Brent
Эту неделю нефть марки Brent закроет снижением, впервые после 8 недель непрерывного подъема. В котировках накопилась перекупленность и коррекция не будет лишней. Судя по графику, ценник вскоре может вернуться на уровень зеркальной поддержки — $86,5/барр. Снижение сюда пойдет быстрее, если будет пробит ближайший уровень поддержки на отметке $90,0/барр. Это будет логично, если в ближайшую неделю США и Иран заключат соглашение по снятию ограничений на торговлю нефтью. Стохастик развернулся вниз, что также говорит в пользу продолжения снижения цен.

Золото (GC)
Золото подорожало до максимума за 8 месяцев. Биржевые СМИ пишут, что драйверами роста цен на драгметалл выступают сейчас два фактора: рекордный разгон инфляции в США и рост геополитической напряженности вокруг Украины. Но и та и другая темы не новы, но вчера инвесторы взяли их за основу для повышения цен. Ситуацию можно объяснить и тем, что золото получило толчок для роста, когда смогло преодолеть сильное месячное сопротивление на $1878/унц. Теперь следующей целью станет отметка $1920/унц. Стохастик по золоту сейчас находится в зоне перекупленности, но пока не спешит разворачиваться вниз.

Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Банк Англии снизил ставку к Рождеству
Банк Англии принял решение снизить ключевую процентную ставку, завершив 2025 год шагом, который многие потребители восприняли как долгожданное облегчение. В четверг Комитет по денежно-кредитной политике (MPC), состоящий из девяти человек, с минимальным перевесом голосов — 5 против 4 — проголосовал за снижение базовой ставки на 25 базисных пунктов, до уровня 3,75%. Это уже четвёртое снижение ставки в текущем году и последнее решение британского регулятора перед рождественскими праздниками.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение