Понедельник, 20.10.2025
×
10 ошибок частных инвесторов | Ян Арт. Finversia

ЕЦБ должен быть готов к дополнительному снижению ставок на фоне укрепления евро — Виллеруа де Гало

Аа +
- -

Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен сохранять готовность к дальнейшему снижению ключевых процентных ставок, если этого потребует экономическая ситуация. Об этом заявил член Совета управляющих ЕЦБ и руководитель Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало, чьи комментарии опубликованы на официальной странице французского регулятора.

24 июля ЕЦБ сохранил все три базовые процентные ставки без изменений: ставка по депозитам осталась на уровне 2%, ставка по основным операциям рефинансирования (MRO) — 2,15%, а ставка по маржинальному кредитованию — 2,4%.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард подчеркнула, что Центробанк придерживается выжидательной позиции из-за сохраняющейся экономической неопределенности. Хотя она не использовала термин «пауза» применительно к циклу смягчения денежно-кредитной политики, аналитики восприняли её слова как намек на возможное завершение текущей фазы снижения ставок.

С июля прошлого года регулятор восемь раз поэтапно снижал ставки, каждый раз на 25 базисных пунктов.

Виллеруа де Гало в этой связи считает, что монетарные власти еврозоны должны сохранять достаточную степень гибкости в своей политике. По его оценке, укрепление курса евро оказывает выраженное дезинфляционное влияние, что усиливает аргументы в пользу возможности дальнейшего смягчения политики в будущем.

Он также подчеркнул необходимость сохранять прозрачность и открытость в отношении будущих шагов ЕЦБ, поскольку это способствует повышению доверия и предсказуемости регуляторной политики.

Кроме того, глава Банка Франции указал, что влияние потенциальных американских торговых пошлин на инфляцию в еврозоне пока представляется ограниченным. При этом дезинфляционные эффекты от роста курса евро, по его мнению, очевидны.

Между тем, Брюссель и Вашингтон продолжают переговоры по торговому соглашению. Согласно сообщениям СМИ, стороны могут достичь договорённости до 1 августа — даты, с которой должны вступить в силу тарифы, объявленные ранее президентом США Дональдом Трампом.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
65
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки маркетплейсов выходят в топы Банки маркетплейсов выходят в топы А крупнейшие банки страны просят защитить их от экспансии активных новичков. Инвесторы ждут данные по инфляции и отчеты от Tesla и Netflix Инвесторы ждут данные по инфляции и отчеты от Tesla и Netflix На этой неделе внимание инвесторов будет приковано к корпоративным отчётам таких гигантов, как Tesla и Netflix, а также к долгожданной публикации данных по инфляции в США. Эти события станут важнейшими индикаторами устойчивости американского фондового рынка, который в последнее время проявляет всё больше признаков нестабильности, несмотря на то что основные индексы находятся недалеко от своих исторических максимумов. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »