Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ETF IDV – инструмент для скептиков

Аа +
- -

Многих инвесторов смущает текущий рост технологических компаний, которые тянут индекс S&P 500 к новым максимумам, несмотря на наличие очевидных проблем в экономике, связанных с пандемией. Вследствие чего некоторые трейдеры не решаются на активные действия и занимают выжидательную позицию, рассчитывая на ощутимую коррекцию.

На самом деле интересные инструменты, торгующиеся вдали от рекордных значений, есть и сейчас. Например - International Select Dividend ETF (IDV).

Вначале кризиса преобладали резко негативные прогнозы, однако, как мы видим, проблемы коснулись главным образом МСБ, тогда как крупные компании смогли использовать кризис в свою пользу, заработать прибыль и даже продолжить дивидендные выплаты. Согласно Janus Henderson Global Dividend Index, глобальные дивиденды подскочили на 12,9% г/г ($497,4 млрд) благодаря росту корпоративных прибылей. 

ETF IDV позволяет инвестировать в большое число дивидендных компании со всего мира. Причем, акции фонда все еще торгуются на 20% ниже значений начала года. Большая часть бумаг фонда приходится на финансовую индустрию - 28,8%, в то время как на технологические компании - 0,9%. Именно благодаря этому акции ETF существенно недооценены по сравнению с широким рынком. По сути, покупка бумаг ETF является ставкой на то, что в обозримом будущем произойдет некая ротация секторов: коррекция по технологиям (что все такие не обязательно) и рост финансов, коммунальных компаний, энергетических и тд. Дивидендная доходность фонда за 12 месяцев составила 6,74%, так как в портфеле находятся самые крупные “голубые фишки” за пределами США. Данное преимущество способно повысить эффективность инвестиционного портфеля в долгосрочной перспективе. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
614
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »