При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
По итоговым данным Национального института статистики и экономических исследований (Insee), валовой внутренний продукт Франции в первом квартале 2025 года увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Предварительная оценка, опубликованная ранее, также указывала на аналогичный прирост, что совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Внутренний спрос продемонстрировал разнонаправленную динамику: расходы домохозяйств сократились на 0,2%, тогда как государственные затраты выросли на 0,2%. Инвестиции в основной капитал остались без изменений. Внешнеторговый баланс ухудшился из-за снижения экспорта на 1,8% при одновременном увеличении импорта на 0,5%.
Годовая оценка роста ВВП была скорректирована в сторону понижения — с 0,8% до 0,6%, что стало неожиданностью для рынка. Напомним, что в последнем квартале 2024 года экономика Франции сократилась на 0,1% в квартальном выражении, тогда как в годовом исчислении был зафиксирован рост на 0,8%.
Очередной отчет, содержащий предварительные данные по динамике ВВП за второй квартал 2025 года, Insee опубликует 30 июля.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение