При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Доля доллара в международных расчетах по итогам января показала минимальное значение с февраля прошлого года, а юаня — с октября 2021 года, свидетельствуют данные межбанковской системы SWIFT, которые проанализировало РИА Новости.
Так, по итогам первого месяца текущего года на "американца" пришлось 40,12% международных расчетов. Значение меньше текущего было зафиксировано в феврале 2022 года: тогда этот показатель составлял 38,85%. А по сравнению с декабрем доллар просел на 1,77 процентного пункта.
Доля юаня также снизилась по сравнению с концом прошлого года: китайская валюта потеряла 0,24 процентного пункта, опустившись до 1,91%. Меньшее значение было зафиксировано в октябре 2021 года: тогда на юань приходилось 1,85% международных расчетов.
А вот доля евро, напротив, показала положительную динамику: за месяц этот показатель подрос на 1,54 процентного пункта до 37,88%. Согласно данным SWIFT, это максимальный показатель с октября 2021 года — тогда на "европейца" приходилось 38,07%.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов среды, поскольку масштабное снижение котировок акций технологических компаний давит на более широкий рынок.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение