При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Курс доллара демонстрирует рост в четверг по отношению к основным мировым валютам после публикации свежих данных по экономике США, свидетельствуют результаты торгов.
На 17:10 по московскому времени евро ослаб до $1,1582 с предыдущих $1,1642. В то же время доллар укрепился по отношению к японской иене, достигнув 148,6 иены против 147,85 накануне. Индекс доллара, отражающий его динамику по отношению к валютам шести ключевых торговых партнеров США, прибавил 0,46%, поднявшись до отметки 98,74 пункта.
Статистика за июнь показала, что розничные продажи в США увеличились на 0,6% по сравнению с маем — заметно выше ожидаемого аналитиками роста на 0,1%. Кроме того, данные по числу первичных обращений за пособием по безработице за неделю, завершившуюся 12 июля, оказались лучше ожиданий: показатель снизился на 7 тыс. — до 221 тыс. заявок.
Аналитик Trade Station Дэвид Расселл в беседе с агентством Bloomberg отметил, что потребительская активность в июне значительно оживилась после вялой динамики в мае. Он также указал, что снижение количества заявок на пособие по безработице говорит о стабильном состоянии рынка труда, что в совокупности указывает на устойчивость экономики США.
По его оценке, столь сильные макроэкономические показатели снижают вероятность скорого понижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системой, что, в свою очередь, поддерживает рост курса американской валюты, частично компенсируя ее ослабление, наблюдавшееся в первой половине года.
При подготовке сообщения использовались материалы Прайм
обсуждение