Пятница, 05.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Доллар укрепляется, иена под давлением, а сырьевые валюты замедлили рост

Аа +
- -

В четверг 24 марта, пара EUR/USD снижается на 0,08% и торгуется у отметки в 1,0989. Индекс доллара DXY подрастает на 0,20% и торгуется у уровня в 98,82.

Американская валюта укрепилась после того, как сырьевые валюты взяли некоторую передышку после недавнего ралли на энергетических и сырьевых рынках на фоне продолжения конфликта на Украине. Тем не менее, японская иена все еще находится под давлением на фоне роста доходностей казначейских облигаций США.

В среду японская иена достигла шестилетнего минимума в 121,41 за доллар. Банк Японии также опубликовал протокол своего последнего заседания по вопросам политики, который показал, что чиновники согласились с тем, что потребительская инфляция может превысить ожидания в обозримом будущем.

Фундаментальными факторами для валютной пары доллара и иены остается повышение ключевой ставки в США, а также ухудшение текущего счета Японии из-за высоких цен на нефть. Эталонные 10-летние казначейские облигации США, которые пострадали от растущих ожиданий агрессивного повышения процентных ставок ФРС, за ночь немного отыграли потери. Доходность упала на 9 базисных пунктов (б.п.), хотя за март она все еще выросла более чем на 50 б.п.

«Ястребиный» разворот ФРС США еще больше увеличил разрыв в политике с японским регулятором. Президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дэйли заявила, что на следующем заседании ФРС в мае 2022 года может быть оправдано как повышение процентной ставки на 50 б.п., так и решение о начале сокращения активов, в то время как президент ФРС Кливленда Лоретта Местер заявила, что она поддерживает опережающее повышение ставок в 2022 году.

Также стоит отметить, что впервые за месяц российская валюта укрепилась до отметок ниже уровня в 100 рублей за доллар после того, как президент Путин заявил, что Россия начнет продавать свой газ «недружественным» странам в рублях. Однако как именно будут происходить расчеты не ясно, так как финансовой инфраструктуры для этого нет, а выплаты по долгосрочным контрактам с Европой подразумевали выплаты в евро. Тем временем на Украине продолжаются бои, а продолжающиеся переговоры в онлайн-формате между сторонами конфликта не дали результатов.

Что касается макростатистики, то вчера в США стали известны данные по продажам на первичном рынке жилья за февраль, которые показали результат в 772 тыс. по сравнению с 788 тыс. в январе и прогнозами аналитиков в 810 тыс. В еврозоне были опубликованы предварительные данные по индексу доверия потребителей за март, составившие -18,7 пункта против -8,8 пункта в феврале и прогноза от аналитиков в -12,9 пункта.

Сегодня в США, Германии и еврозоне станут известны предварительные данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг от Markit за март. Помимо этого, в США будут обнародованы данные по заказам на товары длительного пользования за февраль, сальдо счета текущих операций за IV квартал и недельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице.

Курс EUR/USD находится выше уровня поддержки в 1,0900, торгуясь у отметки в 1,0989. Стохастические линии оттолкнулись от границы линии перекупленности и направлены вниз, что указывает на благоприятные условия для продаж по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар укрепляется, иена под давлением, а сырьевые валюты замедлили рост

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
740
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »