Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Доллар продолжат падение на фоне принятия пакета фискальных стимулов

Аа +
- -

Во вторник, 29 декабря, европейская валюта укрепляется в паре с долларом США на 0,19%, торгуясь у отметки 1,2235. Индекс доллара DXY снизился на 0,24%, до уровня 90,06.

Доллар остается на уровне минимума за 2,5 года, из-за того, что Трамп в воскресенье подписал пакет фискальных стимулов на сумму $900 млрд вместе с бюджетом на 2021 год, общий объем финансирования составил $2,3 трлн. Напомним, что ранее Трамп отказывался подписывать законопроект, указывая на то, что выплаты в $600 на человека «унизительны» и предложил увеличить сумму до $2000. Палата представителей Конгресса США, в свою очередь, поддержал инициативу и теперь Сенат готовится к голосованию по увеличенной сумме (однако сомнительно, что республиканское большинство в Сенате одобрит эту меру).

Кроме того, повышению аппетита к риску способствовала и торговая сделка, достигнутая между Европейским Союзом и Великобританией на прошлой неделе, определяющая взаимоотношения сторон после окончательного завершения Brexit 31 декабря. Несмотря на то, что не все детали будущеих взаимоотношений на данный момент урегулированы, снижение рисков хаотичного «развода» ЕС и Великобритании, улучшение перспектив глобального роста и восстановления экономики после COVID-19 привели к росту рисковых активов.

Стоит также упомянуть, что 30 декабря Парламент Великобритании проголосует по законопроекту о соглашении о будущих отношениях с Евросоюзом, сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон. Он также отметил, что переговоры с ЕС по соглашению прошли хорошо и подарили Великобритании стабильность. Ранее в четверг в Лондоне и Брюсселе объявили, что успешно завершили согласование текста соглашения, и теперь оно должно быть ратифицировано Европейским и Британским парламентами. Напомним, что в конце 2020 года истекает «переходный период» в ходе которого Великобритания завершит процесс выхода из ЕС.

Ожидается, что процесс ратификации соглашения не удастся завершить до этого дедлайна. Поэтому стороны хотят заключить временное соглашение для последующей ратификации в 2021 г. Как ожидается, сегодня совет ЕС одобрит временное применение соглашения о будущих отношениях ЕС и Великобритании о торговле и сотрудничестве после Brexit.

Также не стоит забывать и про новый штамм коронавируса, обнаруженный на юге Англии двумя неделями ранее. Так, более инвазивный вид коронавируса был обнаружен уже более чем в 10 странах, включая Германию, Францию, Канаду и Южную Корею.На этом фоне многие страны прекратили авиасообщение с Британией, а Япония вообще запретила въезд всем иностранцам. В США Резкий рост числа случаев заболевания COVID-19 побудил правительство Калифорнии продлить региональный локдаун. Эпидемиологическая ситуация в мире остается сложной, что тормозит восстановление экономики и препятствует развитию торговых отношений.

Вчера был обнародован индекс деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Далласа за декабрь , который составил 9,7 пп. в сравнении с 12 пп. за прошлый период и прогнозом в 2 пп. Сегодня стоит обратить внимание на публикацию индекса цен на жилье в США от S&P и CaseShiller за октябрь уходящего года.

Курс EUR/USD продолжает постепенный рост и торгуется у отметки 1,2235. Положение стохастических линий, после разворота указывает на вероятность продолжения роста по инструменту. Если котировки удержатся выше отметки 1,2200, следующей целью роста выступит уровень 1,2500.

Доллар продолжат падение на фоне принятия пакета фисклаьных стимулов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
650
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »