Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Доллар продолжает ослабевать, на фоне опасений рецессии в США

Аа +
- -

В пятницу 29 июля, курс EUR/USD подрастает на 0,15% и торгуется у отметки в 1,021. Индекс доллара DXY снижается на 0,47% и торгуется у отметки в 105,89.

Доллар продолжает ослабевать после выхода отрицательных данных по темпам роста ВВП второй квартал подряд, что указывает на возможно начавшуюся техническую рецессию в США. Предварительные данные по ВВП США за II квартал показали снижение на 0,9% к/к, по сравнению со снижением на 1,6% к/к в предыдущем периоде. Это оказалось значительно ниже прогноза роста от аналитиков на 0,5% к/к.

На этом фоне аналитики ожидают менее резкого повышения ставки со стороны ФРС в будущем, так как сокращение экономики на протяжении двух кварталов свидетельствуют о наступлении технической рецессии. Однако в США Национальное бюро экономических исследований является «арбитром» рецессии, которую оно определяет как «значительное снижение экономической активности в масштабах всей экономики, длящееся более нескольких месяцев, обычно заметное в производстве, занятости, реальных доходах и других показателях». Поэтому официально в Штатах рецессия не наступила. К тому же глава ФРС Джером Пауэлл заявил на пресс-конференции в среду, что доволен сильным рынком труда в стране, который является важным индикатором состояния экономики для Федрезерва.Н а данный момент аналитики и трейдеры полагают, что ФРС замедлит темпы повышения процентных ставок до половины пункта на следующем заседании в сентябре.

Помимо этого, президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин провели телефонный разговор, и возможно планируют провести личную встречу, которая станет первой личной встречей между ними с тех пор, как Байден стал президентом.

Тем временем японская иена показала лучший месяц почти за три года, на фоне снижения доходностей американских облигаций и вытеснения спекулянтов из коротких позиций по иене. Волны покупок подняли иену примерно на 1% на азиатской сессии, продлив рост четверга. За июль японская валюта выросла на 2% и достигла 132,76 за доллар, что является шестинедельным максимумом.

Иена часто отслеживает движение доходности казначейских облигаций, особенно 10-летней доходности. Большой разрыв между доходностью японских облигаций и доходностью казначейских облигаций США сделал привлекательным для японских инвесторов владение американскими облигациями, а для других - короткие позиции иены по отношению к доллару. Но этот разрыв сократился примерно на 30 б.п. в июле, что стало самым резким движением с марта 2020 года, на фоне признаков замедления роста экономики США.

Касаемо макроэкономической статистики, вчера в США помимо данных по темпам роста ВВП во II квартале, также были обнародованы и традиционные недельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице, которые показали результат в 256 тыс. против 261 тыс. на предыдущей неделе и прогноза от аналитиков в 253 тыс.

В еврозоне были опубликованы данные по индексу экономических настроений за июль, составившие 99 пунктов против 103,5 пункта в июне и прогноза от аналитиков в 102 пункта. Тем временем в Германии предварительные данные по уровню инфляции за июль составили 7,5% против 7,6% месяцем ранее и прогнозов от аналитиков в 7,4%.

Сегодня в США будут обнародованы июньские данные по расходам и доходам физических лиц и ценовому индексу потребительских расходов. Также станут известны июльские данные по индексу деловой активности от ФРБ Чикаго. Кроме того, выйдет большой пул окончательных данных от Мичиганского университета за июль. В еврозоне станут известны предварительные данные по уровню инфляции за июль, а также по темпам роста ВВП за II квартал.

Курс EUR/USD находиться выше уровня сопротивления в 1,018, торгуясь у отметки в 1,021. Стохастические линии находятся у границы зоны перекупленности, что указывает на ограниченность дальнейшего роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар продолжает ослабевать, на фоне опасений рецессии в США

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
83
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »