Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Доллар отступает от максимума на фоне роста оптимизма на рынках

Аа +
- -

В среду 8 декабря, пара EUR/USD растет 0,24% и торгуется у отметки в 1,1289. Индекс доллара DXY снижается на 0,16% и находится у отметки в 96,20.

Доллар ослабевает, так как аппетит инвесторов к риску возрос в связи с признаками того, что омикрон-штамм возможно не будет столь тяжело переноситься как предыдущие штаммы коронавируса, даже несмотря на то, что существующие вакцины не могут обеспечить полную защиту.

В то время как вакцина от Pfizer и BioNTech, по заявлению главы исследовательского института Africa Health Research Institute Алекса Сигала, может быть лишь частично эффективной против омикрон-штамма, британская GlaxoSmithKline (GSK) заявила, что препарат сотровимаб, разработанный совместно с американской Vir Biotechnology эффективен против омикрон-штамма. Также регуляторы Евросоюза одобрили микс из двух разных вакцин от Covid-19 при первой вакцинации и в качестве бустерной дозы, утверждая, что гибридный подход может повысить гибкость правительств в борьбе со штаммом омикрон.

В фокусе рынков находятся заседания ФРС США, Банка Англии и ЕЦБ, которые примут свои решения на следующей неделе. Ожидается, что число открытых вакансий на рынке труда от JOLTS в США, который будет опубликован позднее сегодня, продемонстрирует дальнейшее укрепление рынка труда. Также рынок ждет данных по инфляции в США за ноябрь, которые будут опубликованы в пятницу, консенсус составляет 6,8% - очередной максимум за более чем 30 лет. Это повысит ставки на более быстрое сокращение программы покупки активов со стороны ФРС, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению доллара. В настоящее время денежные рынки ориентированы на повышение ставки в США на четверть пункта к июню 2022 года.

Также накануне чиновник ЕЦБ Мадис Мюллер заявил, что несмотря на то, что факторы влияния на инфляцию остаются преходящими, дальнейший рост цен может навредить экономики. Помимо этого, Мюллер призвал быть более «гибкими», когда разговор заходит о сокращении программы покупки активов. Другой представитель ЕЦБ Мартинс Казакс выразил озабоченность распространением омикрон-штамма коронавируса по ЕС, так как это может замедлить восстановление экономики Европы.

Что касается макроэкономической статистики, то вчера в США стали известны окончательные данные по уровню производительности вне сельхоз. сектора и затратам на рабочую силу на единицу продукции за III квартал, которые показали результат в -5,2% и 9,6% к/к соответственно, против 2,4% и 5,9% к/к в предыдущем периоде и прогнозов от аналитиков в -4,9% и 8,3% к/к. Индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP за декабрь составил 48,4 пункта, по сравнению с 43,9 пунктами месяцем ранее. Также стали известны данные по сальдо торгового баланса за октябрь, которые показали результат в $-67,1 млрд по сравнению с $-81,4 млрд в сентябре и прогнозами в $-66,8 млрд.

В то же время в Германии стали известны данные по промышленному производству за октябрь, которые показали рост на 2,8% м/м по сравнению с сокращением на 0,5% м/м в сентябре и прогнозом роста от аналитиков в 0,8% м/м. Также стал известен индекс экономических настроений от ZEW за декабрь для еврозоны и Германии, который составил 26,8 и 29,9 пункта соответственно, против 25,9 и 31,7 пункта месяцем ранее. Тем временем в еврозоне стали известны предварительные данные по темпам роста ВВП за III квартал, которые показали результат в 2,2% к/к, что соотносится как с ростом в 2,2% к/к в предыдущем периоде, так и с прогнозами от аналитиков.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США данных по числу открытых вакансий на рынке труда от JOLTS за октябрь.

В Германии и еврозоне важных публикаций не будет.

Курс EUR/USD находится под линией сопротивления в 1,1400, торгуясь у отметки в 1,1289. Стохастические линии разворачиваются вниз, что указывает на благоприятную ситуацию для продаж по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар отступает от максимума на фоне роста оптимизма на рынках

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
482
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »