Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Доллар ослабевает против рисковых валют после встречи лидеров США и Китая

Аа +
- -

Во вторник 16 ноября, пара EUR/USD подрастает на 0,06% и торгуется у отметки в 1,1373. Индекс доллара DXY растет на 0,04% и торгуется у отметки в 95,44.

Американская валюта ослабевает против более рисковых валют на фоне начала переговоров между лидерами США и Китая, а также ожидания трейдерами данных по розничным продажам в США.

Назвав президента США Джо Байдена "старым другом", его китайский коллега Си Цзиньпин заявил, что их страны должны расширять общение и сотрудничество. Во вступительном слове оба лидера подчеркнули свою ответственность за избежание конфликтов. К середине переговоров юань поднялся до самого высокого с июня уровня до 6,36 за доллар. Чувствительные к риску австралийский и новозеландский доллары также выросли примерно на 0,2% каждый, в то время как безопасная иена немного снизилась.

Си назвал Байдена "моим старым другом" и сказал, что две страны должны работать вместе. Поэтому после встречи Си и Байдена довольно натянутые отношения между странами могут немного улучшиться, что играет на руку валютам, зависящим в той или иной степени от китайской экономики и политики.

Евро, в свою очередь, продолжил падение на фоне опасений по поводу вспышек коронавируса в ряде стран союза и отказа от ожиданий повышения ставок со стороны главы ЕЦБ. Так, на слушаниях в Комитете по экономическим и монетарным вопросам Европейского парламента президент ЕЦБ Кристин Лагард в понедельник повторила, что ЕЦБ по-прежнему ожидает, что инфляция останется ниже целевого уровня в среднесрочной перспективе и очень маловероятно, что она будет совместима с повышением ставок в следующем году.

"В то время, когда покупательная способность уже снижается из-за роста цен на энергоносители и топливо, неоправданное ужесточение условий финансирования нежелательно и будет представлять собой необоснованные препятствия для восстановления экономики", - сказала Лагард.

Доллар ослабевает против рисковых валют после встречи лидеров США и Китая

Комментарии прозвучали на фоне растущих опасений, что экономика Европейского Союза может пострадать от спада, поскольку в некоторых странах Европы, включая Нидерланды и Австрию, были введены частичные ограничения на работу, чтобы сдержать всплеск заболеваемости ковидом. Германия, по неподтвержденным сообщениям, планирует ввести национальные ограничения для невакцинированных.

Что касается макроэкономической статистики, то в США вчера стали известны данные по индексу деловой активности в промышленном секторе NY Empire State за ноябрь, которые показали результат в 30,9 пункта, что значительно выше 19,8 пункта месяцем ранее и прогнозов от аналитиков в 21,2 пункта.

В еврозоне было опубликовано сальдо торгового баланса, которое в сентябре составило 7,3 млрд евро по сравнению с 3,5 млрд евро в августе и консенсус-прогнозом в 6,5 млрд евро.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США данных по розничным продажам, индексам цен на экспорт и импорт, а также промышленному производству за октябрь. Помимо этого, станут известны данных по объёмам товарно-материальных запасов в сентябре и индексу рыночной стоимости жилья от NAHB в ноябре.

В еврозоне будут обнародованы предварительные данные по изменению занятости, а также данные по темпам роста ВВП (2-я оценка) за III квартал.

Курс EUR/USD впервые за долгое время пробил линию поддержки в 1,1400, торгуясь у отметки в 1,1373. Стохастические линии находятся в зоне сильной перепроданности, что указывает на ограниченность дальнейшего снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
458
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Американская компания General Mills, один из крупнейших производителей продуктов питания, представила результаты за второй квартал финансового года, которые превзошели ожидания аналитиков по выручке и прибыли. Более устойчивый, чем предполагалось, спрос на продукты для домашнего питания помог компании компенсировать давление со стороны инфляции и неопределённости на рынке труда. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »