При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В четверг, 19 августа, пара EUR/USD снижается на 0,17% и торгуется у отметки в 1,1694. Индекс доллара DXY растет на 0,23%, торгуясь у отметки в 93,35. Американская валюта выросла до девятимесячного максимума против своих основных конкурентов на фоне ожиданий, что ФРС начнет сворачивать программу покупки активов в этом году.
Исходя из протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 27—28 июля, опубликованного в среду, чиновники ФРС считают возможным ослабить стимулирование покупки облигаций в этом году, если экономика продолжит улучшаться, как ожидается, хотя условие «существенного дальнейшего прогресса» в направлении максимальной занятости на тот момент еще не было выполнено.
Здесь стоит отметить, что июльское заседание FOMC состоялось до выхода неожиданно сильного отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе. Многие аналитики и инвесторы закрепились в своих ожиданиях относительно сокращения монетарной поддержки со стороны ФРС. Сокращение объемов покупки облигаций обычно позитивно влияет на доллар, поскольку ФРС не будет наводнять экономику таким количеством наличности. Еще до публикации протокола глава ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард предупредил об опасности недооценки рисков инфляции со стороны ФРС, что может потребовать впоследствии резкого ужесточения ДКП и вновь повторил, что считает целесообразным завершение QE в I квартале 2022 года и первое повышение ставки в IV квартале 2022 года.
В целом, сейчас внимание инвесторов и аналитиков приковано к ежегодному симпозиуму в Джексон Хоул, который пройдет с 26 по 28 августа, и где возможно будут более четкие сигналы и заявления относительно ДКП ФРС.
Что касается макроэкономической статистики, то в США стали известны данные по объёмам строительства новых домов за июль, которые показали снижение на 7% м/м против июньского роста на 3,5% м/м и прогнозов роста от аналитиков в 6,3% м/м. Число выданных разрешений на строительство, в свою очередь, подросло в июле на 2,6% м/м против снижения на 5,3% м/м месяцем ранее и прогнозом снижения в 5,1% м/м.
В еврозоне были опубликованы окончательные данные по уровню инфляции за июль, которые составили 2,2% г/г, что выше июньских 1,9% г/г и соотносятся с предварительными прогнозами аналитиков, при этом по отношению к июню была зафиксирована дефляция (−0,1%), также в соответствии c консенсус-прогнозом. Базовый уровень инфляции составил 0,7% г/г, что ниже 0,9% г/г в предыдущем месяце и также аналогичен предварительным прогнозам. Объёмы строительства в июне выросли на 2,8% м/м, по сравнению с ростом на 12,2% м/м в мае.
Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США данных по индексу деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии за август, а также еженедельных данных по числу первичных заявок на пособие по безработице.
Курс EUR/USD опустился вплотную к уровню поддержки в 1,1650, торгуясь у отметки в 1,1694. Стохастические линии находятся в зоне перепроданности, что указывает на ограниченное снижение по инструменту в краткосрочной перспективе и возможный переход к консолидации или росту.

Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Золото укрепляется: ожидания снижения ставок ФРС и геополитическая напряжённость поддерживают спрос
В среду котировки золота продолжили рост, получая поддержку от ожиданий дальнейшего смягчения монетарной политики Федеральной резервной системы и усиления геополитических рисков.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение