При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Бизнес предлагает альтернативные пути выплат по еврооблигациям.
Как сообщают СМИ, в целях решения проблемы с потенциальными дефолтами российских компаний Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил вариант, при котором владельцы облигаций могут принять решение о смене иностранного платежного агента и регистратора на Национальный расчетный депозитарий (НРД). Другой способ - организация выплат нерезидентам на спецсчета в российских банках. Сейчас на горизонте маячат дефолты по целому ряду российский компаний, в числе которых: «РЖД», «Северсталь», «ЕвроХим», «СУЭК», «РусГидро», ЧТПЗ, «АЛРОСА» и Nordgold. Сообщается, что предложения РСПП направлены премьеру Михаилу Мишустину и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной. В письме союза говорится об опасениях, связанных с возможным возникновением дефолтов и последующих судебных исков с требованием погасить долг.
Сектор ОФЗ: Индекс прибавил 0,68%. Рынок рублевого долга продолжает чувствовать себя прекрасно. Гособлигации пока обгоняют по динамике восстановления корпоративный сегмент, что отчасти связано с дефицитом ликвидных качественных длинных финансовых инструментов (долгосрочные ликвидные корпоративные облигации на нашем рынке практически отсутствуют). Цены ОФЗ вышли на позиции 22 февраля 2022 г.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков
Фондовые площадки Европы в среду закрылись разнонаправленно, при этом лондонский рынок оказался в лидерах роста после публикации более мягкого, чем ожидалось, отчёта по инфляции за ноябрь, что усилило ожидания снижения ставки Банком Англии в четверг.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение