Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Девять банков Украины могут нуждаться в докапитализации

Аа +
- -

Девять из 75 украинских банков могу испытывать потребность в дополнительном капитале в случае резкого ухудшения макроэкономической ситуации, но они не создают угрозы финансовой стабильности в стране, сказала первый замглавы Нацбанка.

“Мы не ожидаем каких-то потрясений”, - сказала Екатерина Рожкова на брифинге, ссылаясь на результаты экспресс-стресс-тестов, проведенных Национальным банком.

“Потому что два банка - государственные, и государство гарантирует их платежеспособность, а доля остальных семи банков на банковском рынке около 5%”, - добавила она.

По словам Рожковой, тесты были проведены с учетом более сильного падения экономики, чем предусматривают макроэкономические прогнозы НБУ.

Согласно опубликованному в апреле прогнозу Нацбанка, валовый внутренний продукт Украины может сократиться на 5% в 2020 году, из-за негативного влияния ограничений, введенных в Украине и по всему миру для сдерживания пандемии коронавируса.

“Банковский сектор успешно справился с первым этапом кризиса, связанного с коронавирусом”, - сказала Рожкова.

В то же время она добавила, что основные риски в ближайшем будущем могут быть связаны с ухудшением качества кредитных портфелей банков из-за снижения доходов населения и бизнеса в период карантина.

“Означает ли это убытки для банков? Нет, если банки примут все необходимые меры по реструктуризации, то мы ожидаем, что часть этих кредитов в краткосрочной перспективе вернется к своему нормальному порядку обслуживания”, - сказала Рожкова.

Она сказала, что около 10% кредитов могут перейти в категорию неработающих, но не уточнила, имеет ли в виду весь кредитный портфель или недавно предоставленные кредиты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
317
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль почти на 19% благодаря росту добычи Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль почти на 19% благодаря росту добычи Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco отчиталась о росте чистой прибыли в третьем квартале 2025 года до $26,94 млрд, что на 18,8% превышает показатель предыдущего квартала. Об этом говорится в сообщении компании. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »